Бакытжан Сагинтаев рассказал, что ждет аэропорт Алматы

5128

Аким города ответил на вопрос, "который всех волнует".

Бакытжан Сагинтаев рассказал, что ждет аэропорт Алматы Фото: Максим Морозов

"Старый терминал, который существует, останется, он будет для внутренних направлений. Рядом будет построен новый терминал для международных (направлений. – Ред.). Они будут между собой соединены галереей", – сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на Kazakhstan Urban Conference.

Конференция проходит сегодня, 12 декабря, в Алматы. Вопрос из зала, на который ответил аким, звучал следующим образом: "Какова ситуация вокруг аэропорта Алматы? Будет модернизация существующего или строительство нового?". Градоначальник заметил, что "это всех волнует, хороший вопрос".

Напомним: в конце ноября сообщалось, что турецкий холдинг TAV Airports Holding завершит сделку по приобретению Международного аэропорта Алматы в январе 2020 года.

"Сделка о покупке почти завершена. (…) Мы закончим все процессы по документации до 15 января 2020 года. Пока мы не можем озвучить сумму сделки, это станет известно в январе", – пояснил соучредитель и генеральный директор TAV Airports Holding Сани Шанер агентству "Интерфакс-Казахстан".

Сообщалось, что TAV Airports Holding инвестирует $150 млн в расширение международного терминала в Международном аэропорту Алматы.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться