DOW J 26 430,37 РТС 1 225,84 FTSE 100 7 446,87 Hang Seng 30 066,07 KASE 2 275,18 Пшеница 465,40
DOW J 26 430,37 РТС 1 225,84
FTSE 100 7 446,87 Hang Seng 30 066,07
KASE 2 275,18 Пшеница 465,40
Баландин взял бронзу Champions Swim Series

Олимпийский чемпион Рио-2016 в плавании на 200 метров брассом из Казахстана Дмитрий Баландин взял бронзовую медаль второго этапа Champions Swim Series.

Баландин взял бронзу Champions Swim Series, плавание, Спорт, Дмитрий Баландин, Champions Swim Series

1039 13 Май 2019 10:34 Автор: Игорь Воротной

Champions Swim Series проводятся в этом году впервые – аналог Кубка мира в других видах спорта под эгидой Международной федерации водных видов спорта (FINA) до сих пор среди пловцов не проводился. Это упущение FINA устранила, создав «Серию чемпионов» – турнир, куда отбираются лучшие из лучших, пловцы, добившиеся выдающихся побед в последнем олимпийском цикле.

Баландин стал единственным казахстанцем, получившим специальное приглашение стать участником нового формата, как действующий олимпийский чемпион на дистанции 200 метров брассом. Это единственное пока для Казахстана олимпийское золото в плавании он взял на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и благодаря ему стал участником соревнований, которые разбиты на три этапа.

На первом этапе в китайском Гуанчжоу в конце апреля этого года казахстанец в своей дисциплине стал четвертым (всего в заплывах принимают участие шесть мировых звезд), время его в этом заплыве тогда составило 2:09.37. Победителем в этой дисциплине стал бронзовый призер Олимпиады-2016 россиянин Антон Чупков, который преодолел 200 метров за 2:07.48 – чуть хуже, чем Баландин в Рио (2:07.46).

Второе место на первом этапе в апреле занял представитель Китая Цин Хайян – 2:08.31, на третьем месте расположился японец Иппэй Ватанабэ – 2:09.33, который является рекордсменом мира в этой дисциплине: на чемпионате мира в 2017 году он проплыл двухсотметровку за 2:06.67. Там же, в Гуанчжоу, в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров Баландин взял бронзу.

В его команде в этой эстафете выступали также россиянин Андрей Минаков, австралийка Эмили Сибом и представительница Великобритании Имоджен Луис Кларк. Четверка с Баландиным в составе показала время 3 минуты 49,03 секунды. Первое место завоевали Раноми Кромовидьойо (Нидерланды), Жоао Гомес Джуниор (Бразилия), Келси Далия (США) и Бенджамин Прауд (Великобритания) – 3.48,55. Второй к финишу пришла команда в составе Сары Шестрем (Швеция), Майкла Эндрю (США), Николаса Сантоса (Бразилия) и Кейт Кэмпбелл (Австралия) – 3.48,90.

Второй этап уникального турнира среди пловцов прошел 11 мая в столице Венгрии, Будапеште, и оказался более удачным для Баландина в индивидуальном заплыве. Олимпийский чемпион Рио на этот раз преодолел свою коронную дистанцию за 2:10.73, и, несмотря на то, что этот результат был хуже времени, показанного Баландиным в Гуанчжоу, он позволил ему замкнуть тройку лучших. Победителем же, как и на первом этапе престижного мирового турнира, стал россиянин Антон Чупков со временем 2:08.23. Вторым в Будапеште завершил дистанцию японец Иппэй Ватанабэ – 2:08.61.

Завершающим данную серию соревнованием будет старт в Индианаполисе (США), который пройдет в период с 31 мая по 1 июня. Отметим, что для призеров водной «Серии чемпионов» предусмотрены солидные призовые: за победу в каждом заплыве спортсмен получит 10 тыс. долларов, за второе место – 8 тыс., за третье – 6 тыс. и за четвертое – 5 тыс. долларов. Бонус в размере 20 тыс. долларов будет предоставляться за каждый мировой рекорд, установленный во время соревнований.

Общий призовой фонд нового турнира составляет 3,9 миллиона долларов, при этом показанное Баландиным на первом этапе в Гуанчжоу время позволило ему получить лицензию на следующие Олимпийские игры в Токио 2020 года. Напомним, что квалификационный олимпийский норматив А равняется 2:10.35, в то время как Баландин в Гуанчжоу показал результат в 2:09.37, решив одну из главных своих задач на Champions Swim Series – досрочно завоевав путевку на Олимпиаду в Японии.