Балхаш и восточные области охватят аэрогеофизическим картированием для поиска металлов

1989

​Исследуемая территория составит примерно 250 тыс. квадратных километров.

Балхаш и восточные области охватят аэрогеофизическим картированием для поиска металлов Фото: aurora.kz

Северный Балхаш, части Абайской и Восточно-Казахстанской областей будут охвачены аэрогеофизическим картированием для поиска металлов в этом и следующем годах. Об этом в ходе Дня Казахстана, организованного казахстанской геологоразведочной компанией Aurora на горнорудной конференции PDAC (Prospectors & Developers Association of Canada – Ассоциация горняков и старателей Канады) в Торонто в начале марта, сообщил гендиректор Xcalibur Multiphysics Андрес Бланко, передает inbusiness.kz.

"В этом процессе сотрудничества с геологической службой (национальной геологической службой (НГС). – Прим.) и министерством (промышленности. – Прим.) был определен поэтапный план, в рамках которого должно быть выполнено региональное картирование Северного Балхаша, а также частей области Абай и ВКО. Все вместе, я полагаю, это примерно 250 тыс. кв. км, и план состоит в том, чтобы довести региональное картирование до уровня информации, аналогичного тому, что имеется в качестве примера в Австралии, возможно, в Канаде. План заключается в том, чтобы сделать это в 2024-2025 годах, и это будут очень детальные региональные данные, как я говорил ранее, вероятно, мирового класса по сравнению с другими, с комбинацией различных технологий", – сказал он в своем выступлении, подчеркнув, что доступность выявленных с помощью аэрогеофизики геологических данных поможет инвесторам в анализе при принятии решения вкладываться в геологоразведку в Казахстане.

По словам Бланко, первый этап регионального картирования будет в основном реализован в этом году и частично в следующем. Вначале компанией Xcalibur Multiphysics будет применяться магнитная гравитация, являющаяся одной из систем аэрогеофизических исследований. После интерпретации геологических структур с высоким потенциалом начнется второй этап в виде более детального анализа с использованием электромагнитной и гравитационной геологии, а также некоторого заполнения данных.

В целом Xcalibur Multiphysics проинвестировала около 2,5 млн долларов в открытие своего центральноазиатского представительства в Казахстане и планирует вложить еще 5-6 млн долларов в ближайшие два года. В казахстанском офисе пока занято семь работников, дополнительно ожидается наем еще 30-35 сотрудников. Компания также завозит иностранные воздушные суда, адаптированные под местные условия, для их регистрации в стране, они будут управляться отечественными пилотами, уточнил топ-менеджер.

В ноябре inbusiness.kz писал о выступлении Андреса Бланко на форуме по казахстанскому содержанию.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться