Баллерини принес Astana Pro Team второй вторичный титул на "Туре Калифорнии"

1589

Итальянский гонщик Давиде Баллерини 19 мая стал горным королем многодневной шоссейной гонки "Тур Калифорнии" в США.

Баллерини принес Astana Pro Team второй вторичный титул на "Туре Калифорнии" Фото: astanaproteam.kz

На разыгрываемой с 2006 года многодневке в штате Калифорния гонщики "Астаны" ни разу не поднимались на пьедестал почета. Более того, у "Астаны" здесь был до сих пор только один титул – вторичный: в 2009 году гонщики Astana Pro Team выиграли здесь командный зачет, то есть зачет по суммарному выступлению всех своих участников. С тех пор на "Туре Калифорнии" казахстанская команда оставалась без наград.

Нынешний розыгрыш американского тура также шел к подобной концовке, но корректировку в него внес итальянский легионер "Астаны" Давиде Баллерине. Внес достаточно сенсационно, поскольку, не являясь "горняком", то есть гонщиком, специализирующимся на горных рельефах, он сумел выиграть этот весьма специфический вторичный зачет калифорнийской многодневки.

При этом за Баллерини остались и три попытки выиграть этапы тура: он трижды, включая финальный заезд утром 19 мая по времени Нур-Султана, уезжал в отрыв на этапах. В итоге в генеральной классификации итальянец не преуспел, зато впервые в своей карьере и впервые за время участия "Астаны" в этих соревнованиях стал их горным королем.

"Моя первая цель на "Туре Калифорнии" была выиграть этап, и я выкладывался по максимуму,  чтобы добиться этого, – сказал Баллерине по окончании финального этапа в интервью официальному сайту казахстанской команды. – Я уезжал в отрыв трижды на этой гонке, но каждый раз пелотон так мощно догонял, что ни один из этих отрывов не доехал до финиша. В итоге собрал так много очков в горной классификации, что завоевание гороховой майки стало еще одной целью. Рад, что смог победить в горном зачете, так как я больше спринтер, чем горняк. Все еще немного расстроен, что не смог выиграть этап для своей команды, но в целом, оглядываясь назад, думаю, что мы провели хороший "Тур Калифорнии", и доволен его результатами".

Победу Давиде Баллерини во многом обеспечил рывок его товарища по команде Уго Уля на королевском шестом этапе 18 мая, который многое решал в горной классификации. Именно его работа на предпоследнем этапе тура свела на нет все попытки конкурентов сесть на колесо итальянцу из "Астаны" в горном зачете.

"План был в том, чтобы уехать в отрыв с гонщиками, которые не опасны для генеральной классификации, и попытаться выиграть этап из отрыва, – объяснял свои действия на пятом этапе Уль. – После того как мы скинули гонщика, который представлял угрозу для общего зачета, хорошо работали в отрыве, пока не начались атаки. С того момента я понял, что слаженности больше не будет, и знал, что отрыв не доедет до финиша. Поэтому, когда нас догнали, я отдал остаток сил, чтобы помочь нашим лидерам сегодня. Чувствовал себя хорошо на протяжении этой недели и рад, что смог оказать поддержку команде".

В итоге "Астана" показала в Калифорнии не менее слаженную работу, чем 10 лет назад, когда выиграла здесь командный зачет. А работа Уго Уля на королевском этапе также не осталась без вознаграждения – он по итогам гонки замкнул топ-10 горной классификации.

"Ребята проделали хорошую работу на протяжение этой недел, и это был хороший опыт для наших молодых гонщиков: каждый старался на максимум своих возможностей и боролся до конца. В итоге мы выиграли горную классификацию с Давиде Баллерини, – отметил спортивный директор казахстанского клуба на этой гонке Дмитрий Фофонов. – Для более опытных наших гонщиков это также хорошая подготовка перед европейскими стартами. В целом мы можем быть довольны нашим выступлением. Конечно, мы хотели выиграть этап здесь или попасть в десятку лучших генеральной классификации, но гонщики действительно старались и выкладывались, поэтому мы довольны тем результатам, с которыми закончили эту гонку".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться