Bank RBK и VISA впервые в мире запустили VISA Direct Request to pay

16916

​Bank RBK (далее – банк) запустил технологию Request to pay (запрос на оплату) от мирового лидера индустрии цифровых платежей – компании Visa. Это первый запуск технологии на основе платформы Visa Direct не только в Казахстане, но и в мире.

Bank RBK и VISA впервые в мире запустили VISA Direct Request to pay Фото: pixabay.com

Уже сейчас клиенты банка смогут воспользоваться такими услугами, как "Запрос перевода" и "Раздел счета". Пользователь может запросить сумму или разделить счет в мобильном приложении банка My RBK. Для этого нужно на главном экране нажать иконку "Запросить перевод", и получателю запроса поступит соответствующее push-уведомление, передает inbusiness.kz.

Еще одной новой услугой стала возможность раздела счета, которая может оказаться востребованной у клиентов банка при коллективных походах в кафе, ресторан или, например, при приобретении группового подарка.

Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо зайти в мобильное приложение банка и открыть историю платежей. Затем выбрать тот платеж, который он хочет разделить, и указать в списке контактов людей, между которыми будет разделен чек. 

При этом лица, получающие запросы на перевод или раздел чека, могут быть клиентами не только Bank RBK, но и других банков.

"Мы на постоянной основе совершенствуем и расширяем функционал мобильного приложения My RBK, стараясь предусмотреть в нем все сервисы, которые могут понадобиться нашим клиентам. Уверены, что новые возможности, направленные на упрощение расчетов между пользователями, придутся по душе клиентам Bank RBK, так как в повседневной жизни мы все постоянно сталкиваемся с ситуациями, в которых мы совершаем коллективные покупки или оплачиваем общие счета. Теперь это будет делать гораздо удобнее",  прокомментировала нововведение председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

"Последние годы в Казахстане происходит бум развития безналичных платежей. С одной стороны, это обусловлено качественным и стремительным развитием технологий, которые внедряют финансовые институты вместе с Visa. С другой  готовностью и потребителей, и бизнеса к новым цифровым сервисам безналичной экономики. И я очень рада, что совместно с Bank RBK мы  представляем новые удобные сервисы оплат на основе  технологии Request to Pay – это первый подобный запуск с использованием платформы Visa Direct не только в Казахстане, но и в мире. Теперь разделить счет за кофе, обед или совместные покупки будет еще удобнее и быстрее",  подчеркивает Вера Платонова, старший вице-президент и региональный менеджер Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

 

О BANK RBK

По состоянию на 1 января 2023 года активы АО Bank RBK составили 1983,7 млрд тенге, или на 56% больше, чем на начало года, кредитный портфель – 927 млрд тенге, или с ростом 43% соответственно. Прибыль банка по итогам 2022 года сложилась в объеме 37,9 млрд тенге, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,6 раза. Банк представлен в городах Астане, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганде, Павлодаре, Талдыкоргане, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Балхаше, Жезказгане, Сатпаеве, Семее, Экибастузе и Аксае.

Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

О Visa

Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии цифровых платежей, содействующий транзакциям между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными организациями в более чем 200 странах и территориях ежегодно. Наша миссия – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы способствовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике помогает росту благосостояния людей по всему миру и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на сайте Visa.com.kz.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться