Bank RBK осуществил частичный досрочный возврат средств, полученных в рамках программы оздоровления

13549

АО "Bank RBK" осуществило досрочный возврат части денежных средств, полученных в рамках программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан.

Bank RBK осуществил частичный досрочный возврат средств, полученных в рамках программы оздоровления Фото: Bank RBK

Банк привлекал в 2017-2018 годах средства в рамках указанной программы путем выпуска и размещения субординированных облигаций, срок погашения по которым наступает в ноябре 2032 года, передает inbusiness.kz

Напомним, решение о начале досрочного возврата средств программы государству было принято акционерами банка на годовом общем собрании акционеров по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год.

29 июня банк осуществил первый транш путем выкупа субординированных облигаций на сумму порядка 13 млрд тенге. Кроме того, банк выплатил очередное купонное вознаграждение по займу в размере 312 млн тенге. Таким образом, с 2017 года по настоящее время банк выплатил по полученным средствам купонное вознаграждение в размере более 49 млрд тенге.

"Акционеры Bank RBK приняли решение о начале досрочного возврата денежных средств, полученных от государства, так как устойчивое положение банка позволяет нам стабильно расти и генерировать положительные финансовые результаты, опираясь на собственные ресурсы и рыночное фондирование. Считаем такой подход примером ответственного партнерства между государством и частным сектором. Планируем продолжить эту практику и в последующие годы, объемы дальнейших погашений будут зависеть от результатов деятельности банка", – прокомментировала принятое решение председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться