banner

Bank RBK приступил к частично-досрочному возврату средств, полученных в рамках программы оздоровления

19236

Акционеры АО Bank RBK (далее – банк) на годовом общем собрании приняли решение осуществить частично-досрочное погашение средств, полученных в рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан (далее – программа) в полном соответствии с постановлением агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2023 года № 21 (далее – постановление).

Bank RBK приступил к частично-досрочному возврату средств, полученных в рамках программы оздоровления Фото: Bank RBK

Банк привлекал в 2017-2018 годах средства в рамках указанной программы путем выпуска и размещения субординированных облигаций, срок погашения по которым наступает в ноябре 2032 года, передает inbusiness.kz.

Акционерами банка на годовом общем собрании акционеров по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год принято решение о выплате дивидендов по простым акциям банка в размере 19,1 млрд тенге, из которых основная часть  порядка 13 млрд тенге (в соответствии с максимально предусмотренным уровнем в постановлении) – будет направлена на досрочное погашение государственных средств, полученных в рамках программы.

С 2017 года по настоящее время банк выплатил по полученным средствам купонное вознаграждение в размере 48,7 млрд тенге.

После возврата данных средств банк продолжит активную кредитную деятельность по финансированию проектов как крупных корпоративных клиентов, так и субъектов малого и среднего предпринимательства и розничных клиентов.

"Bank RBK, прошедший процедуру оздоровления в 2017-2018 годах, сегодня является одним из наиболее стабильных и динамично растущих банков Казахстана. Учитывая прочное финансовое положение банка и его устойчивую прибыльность, акционеры приняли решение о возможности начала досрочного погашения средств, полученных в рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан. Объемы дальнейших погашений будут зависеть от ежегодных результатов деятельности Bank RBK",   прокомментировала принятое решение председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

*****

Банк представлен в городах Астане, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганде, Павлодаре, Талдыкоргане, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Балхаше, Жезказгане, Сатпаеве, Семее, Экибастузе и Аксае.

На конец 2022 года среди коммерческих банков по размеру капитала и корпоративному ссудному портфелю Bank RBK занимал 5-е место, по активам – 8-е место.

Согласно консолидированным аудированным данным, по состоянию на 1 января 2023 года активы АО Bank RBK составили 1983,9 млрд тенге, или на 56% больше, чем на начало года, кредитный портфель – 938 млрд тенге, или с ростом 42% соответственно.

Консолидированная прибыль банка за 12 месяцев 2022 года составила 37,1 млрд тенге против прибыли 14 млрд тенге, полученной за аналогичный период годом ранее.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться