Банкротство физических лиц: как будут продавать имущество должников?

10757

В Казахстане утверждены правила проведения электронного аукциона.

Банкротство физических лиц: как будут продавать имущество должников? Фото: torgi-blog.com

С 8 апреля 2023 года в Казахстане вводятся правила проведения электронного аукциона по продаже имущества гражданина-должника. Приказ был подписан министром финансов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Параграф.

Так, электронный аукцион проводит финансовый управляющий в соответствии с планом продажи имущества должника, составляемым на основании инвентаризации и оценки имущественной массы должника. Стартовая цена устанавливается продавцом на уровне не ниже 75% от оценочной стоимости имущества.

Для участия в аукционе надо подать электронную заявку, подписанную ЭЦП, и внести гарантийный взнос в размере 10% от стартовой стоимости лота, но не менее 20 МРП.

Электронный аукцион проводится до максимально предложенной цены одним из участников. Правилами установлен шаг изменения цены (от 10% до 0,5% в зависимости от стартовой цены).

Договор купли-продажи заключается в электронном формате на веб-портале реестра продавцом и покупателем с использованием ЭЦП в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов.

 АО "Информационно-учетный центр" определено организатором электронного аукциона по продаже имущества должника.

Напомним, накануне стало известно, что одному казахстанцу уже одобрили заявку о банкротстве физического лица.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться