Племенной барашек ушел за 2,5 млн тенге на первом овцеводческом аукционе

5426

Разбег цен на торгах составил от 190 тыс. до 2,5 млн тенге.

Племенной барашек ушел за 2,5 млн тенге на первом овцеводческом аукционе Фото: inbusiness.kz

Первый в Казахстане овцеводческий аукцион показал большой потенциал данного направления торгов. Предприниматели постоянно находятся в поисках лучших племенных особей, и подобные распродажи значительно упрощают эту работу, передает inbusiness.kz.

Неделю назад на Международной животноводческой выставке LEPSI 2023 прошел овцеводческий аукцион. Событие, отмечают участники торгов, действительно знаменательное. Многие изначально ехали сюда с целью продать или, наоборот, прикупить племенных барашков для своих отар. Учитывая, что аукцион по мелкому рогатому скоту проводился впервые, лотов было не так много – всего 13. Это лучшие образцы эдильбаевской породы, мериносов и других особей.

Борьба среди участников разгорелась нешуточная. Так, один из баранов в итоге ушел с молотка за 2,5 млн тенге. Самый низкий порог в этом аукционе составил 190 тыс. тенге за племенного производителя. Большинство лотов состояли из нескольких особей. Так, шестеро эдильбаевских были проданы за сумму, превышающую 1 млн тенге.

Одни из участников торгов – представители ТОО "Алаколь-Агро". В хозяйстве масштабно занимаются овцеводством – поголовье насчитывает 35 тыс. На реализацию с молотка сельхозпредприятие выставило 5 голов эдильбаевской породы, а также помеси текселей и суффолков. Поместные особи, несмотря на высокую продуктивность, всегда дешевле, чем и привлекают к себе внимание. Результатами торгов и полученными суммами в товариществе довольны.

Сейчас казахстанские овцеводы стараются работать с ориентиром на рынок и экспортный потенциал. Для этого нужно постоянно заниматься со своим поголовьем, улучшать его, работать в тесной связи с научными институтами.

"У шерстных направлений выход мяса всего лишь в лучшем случае 42-43% после откорма. И экономически не выгодно продавать на мясо шерстные породы. Многие иностранные покупатели хотят, между тем, вкус именно таких пород. У нас же политика такая: мы хотим сохранить вкус мериносов, но скрещиваем такие особи с более продуктивными породами, чтобы увеличить их мясность. У таких барашков выход мяса с 40% увеличен до 48-52%", – рассказал заместитель директора ТОО "Алаколь-Агро" Алмас Баукен.

Ожидается, что следующий овцеводческий аукцион в стране состоится уже этой осенью, как раз в период роста спроса хозяйств на племенных баранов-производителей. В будущем такие торги должны стать ежегодными.

В то же время представители отрасли сетуют на трудности, в которых сегодня находится это традиционное для наших широт направление животноводства. Работать приходится в условиях искусственного сдерживания цен, отчего многие хозяйства пытаются найти выходы на экспорт. Как итог на внутреннем рынке складывается дефицит мяса.

Ранее сообщалось, почему овцеводство стало изгоем у минсельхоза.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться