"Барсы Атырау" нанесли "Тоболу" второе поражение в баскетбольном сезоне РК

2170

Встреча лидеров регулярного чемпионата проходила в Костанае.

"Барсы Атырау" нанесли "Тоболу" второе поражение в баскетбольном сезоне РК Фото: ppz.kz

Баскетбольный клуб "Барсы Атырау" в воскресенье одержал победу в выездном матче с лидером первенства, костанайским "Тоболом" со счетом 88:75 и сократил отставание от него до трех очков, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч регулярного сезона Высшей лиги мужского чемпионата по баскетболу РК в Костанае 20 ноября неожиданно для многих превратился в поединок двух лидеров чемпионата: многолетний гегемон национального первенства, столичная "Астана", неожиданно забуксовала в Костанае. Где в начале ноября дважды уступила местному "Тоболу", 76:85 и 69:88. В результате клуб из Костаная оказался на первой строчке таблицы регулярного сезона, поскольку у него в пассиве было всего одно поражение в восьми матчах.

Это поражение "Тобол" потерпел в начале октября в Атырау, когда местные "Барсы" оказались сильнее с разгромным счетом 107:67. Правда, через день "Тобол" взял реванш на площадке "Барсов" со счетом 83:73 – и к новому противостоянию с клубом из Атырау подошел на чистом первом месте с 15 очками после 8 игр. "Барсы Атырау" проходили стартовый отрезок сезона менее ровно – разгромная победа над "Тоболом" сочеталась с провалом в Актобе в матче с местными "горожанами" (71:83) и необъяснимым фиаско в Алматы в матче с аутсайдером "Ирбисом" (73:79).

Тем не менее, проиграв пять матчей из восьми, "Барсы Атырау" к нынешней поездке в Костанай подошли на втором месте с 11 баллами – правда, за счет того, что "Астана" набрала лишь 10 очков, но за 6 матчей. С этой точки зрения первый матч в Костанае был для "Барсов" вопросом спора не столько за лидерство, сколько за оставление за собой второго места, поскольку "Астана" 24-го и 25-го ноября в Актобе вполне может набрать четыре очка в поединках с "горожанами" – и потеснить "Барсов" на третью строчку в случае, если они не взяли бы в Костанае как минимум три очка.

Три очка в двух встречах в баскетболе – это одна победа и одно поражение, и "Барсы" сумели в воскресенье обыграть "Тобол", причем победа эта вышла волевой – костанайцы с начала первой четверти постоянно выходили вперед и к середине стартового отрезка нарастили свое преимущество до +5 (13:8). Гости предприняли попытку камбэка – и сократили разрыв до одного очка (12:13), но хозяева на последней минуте стартовой четверти свое преимущество восстановили – 17:12 в пользу "Тобола" по итогам первых десяти минут игры.

В начале второй четверти счет сравнялся (18:18), какое-то время соперники шли вровень, но к середине отрезка "Тобол" вновь ушел в отрыв – 28:22. Далее была напряженная борьба, в которой "Барсы" к большому перерыву сумели сократить преимущество хозяев паркета до +1 – 36:35. А с начала третьей четверти ход матча перевернулся – уже "Барсы" задавали тон в игре и к концу отрезка нарастили свое превосходство в счете до разгромных 70:49. Ошеломленный "Тобол" в заключительной четверти пытался вернуться в игру, но сумел лишь подкорректировать счет – 75:88.

После этого положение команд в таблице не поменялось – "Тобол" с 16 очками по-прежнему первый, "Барсы Атырау" с 13 баллами остались на второй строке. Но теперь их повторный матч в Костанае вызывает большой интерес: в случае повторной победы клуб из Атырау не только сократит свое отставание от лидера до одного очка, но и даст шанс "Астане" вернуться на первое место, поскольку на данный момент столичный клуб провел уже на три игры меньше обоих участников встречи в Костанае. При этом "Астана" в воскресенье промежуточно опустится на совсем уж неприличное для себя четвертое место таблицы.

Дело в том, что в настоящее время в Актобе проходит встреча двух ее нынешних соседей по таблице – местных "горожан" и алматинского "Ирбиса". И вне зависимости от того, как завершится эта воскресная встреча, "Актобе" опередит "Астану" по набранным очкам (у обоих команд сейчас по 10 баллов). На этом гипотетические неприятности "Астаны" не заканчиваются – в случае, если алматинский клуб выиграет хотя бы одну встречу у "Актобе" (20-го либо 21-го ноября), то в активе у "Ирбиса" станет 11 очков, и он вытеснит столичный клуб из зоны плей-офф, на пятое место. Так что в Актобе 24-го ноября "Астана" приедет предельно мотивированной.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться