Баскетбольный клуб "Барсы Атырау" в понедельник, 22 декабря, обыграл на своем паркете костанайский "Тобол" в матче регулярного сезона мужской Национальной Лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Барсы Атырау" недавно сделали заявку на повышение в турнирной таблице Национальной Баскетбольной Лиги, дважды обыграв на выезде "Алматинский Легион", вторую команду регулярного розыгрыша. После этого их отставание от "легионеров" сократилось до трех побед, более того, "Барсам" удалось опередить по этому показателю актауский "Каспий", которому они дважды проиграли дома до двойного триумфа в Алматы. "Каспий" на прошлой неделе неожиданно допустил одну домашнюю осечку в двухматчевом противостоянии с аутсайдером розыгрыша, костанайским "Тоболом", который приехал в Атырау на матчи 22-23 декабря.
"Барсы" повторять ошибку земляков из Актау, подаривших костанайцам первую победу в сезоне и реваншировавшись за этот "подарок" лишь в повторном матче, повторять не собирались. И начали первый поединок с "Тоболом" размашисто, с рывка 8:0 – костанайцы пытались подстроиться под стартовый натиск хозяев, но к середине стартовой десятиминутки проигрывали уже десять очков (5:15), а завершили первую четверть с 15-балльным отставанием, 11:26. К середине второй десятиминутки разрыв составлял уже 17 баллов – и лишь некоторое оживление в атаке у гостей позволило им вернуть разницу к большому перерыву к тем же 15 очкам, 51:36 в пользу "Барсов".
Третья десятиминутка разбилась на отрезки, в которые поочередно "вспыхивали" обе команды: то "Тобол" сокращал отставание до 12 очков, то "Барсы" наращивали отрыв до 21 балла. Но концовка этой четверти осталась за хозяевами паркета, которые устроили прессинг костанайцев по всей площадке в последние две минуты третьего отрезка – и к началу финальной десятиминутки вели с разгромным преимуществом 74:45. Растерять такой гандикап за оставшееся время было просто невозможно, тем более, что костанайцы не слишком хорошо проводят заключительные четверти весь нынешний сезон – 94:72 в пользу "Барсов Атырау" к финальной сирене.
"Барсы" празднуют седьмую викторию в 15 сыгранных матчах регулярки, закрепляются на третьей строчке и сокращают отставание от "Алматинского Легиона" до двух побед. Во вторник, 23 декабря, в Атырау пройдет повторная встреча этих же соперников и, если "Барсы" выиграют и этот матч, их отставание от клуба из Алматы может сократиться до минимума. "Алматинский Легион" в понедельник вечером проводит первый из двух подряд матчей против единоличного лидера регулярки НБЛ, "Астаны" на ее паркете и рискует продлить серию поражений до трех матчей подряд: столичная команда в нынешнем розыгрыше одержала 14-ть побед в 14-ти матчах, в том числе и две выездные виктории над "Легионом" осенью.
Читайте по теме:
"Туран" сохранил вторую строчку в женской НБЛ по итогам первого круга