"Барыс" лишился доморощенного тафгая

2011

Пятеро казахстанских хоккеистов пополнили ряды ушедших из "Барыса" игроков, сообщил в четверг официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

"Барыс" лишился доморощенного тафгая

Графу "Ушли" в таблице переходов "Барыса" пополнили 28 мая пятеро казахстанцев: защитники Мадияр Ибрайбеков, Максим Семенов и Дамир Рыспаев, а также нападающие Талгат Жайлауов и Дастин Бойд. Хотя их контракты завершились 30 апреля, официально об их уходе было объявлено только в четверг.

Самыми громкими уходами стали прощание с "Барысом" Бойда и Рыспаева. Напомним, что 33-летний Бойд в прошедшем сезоне КХЛ набрал 20 (12 голов + 8 результативных передач) очков в 51 матче регулярного чемпионата и два (1+1) балла в пяти играх незавершившегося плей-офф.

При этом в "Барысе" канадец оказался в 2011 году – и вплоть до 2017 года входил в самую эффективную атакующую тройку легионеров в истории клуба из Нур-Султана вместе с соотечественником Найджелом Доусом и американцем Брэндоном Боченски. В 2017 году он перешел в московское "Динамо", но вернулся в Казахстан осенью 2018-го.

В списке рекордсменов по количеству матчей за казахстанский клуб Бойд идет шестым - 404 матча и 159 (53 гола + 106 передач) очков. Именно за Бойда отомстил пекинскому "Куньлуню" в августе 2016 года в поединке на предсезонном турнире в столице Казахстана ставший в 25 лет легендой Дамир Рыспаев, также покинувший систему клуба.

За несколько дней до того матча хоккеисты "Куньлуня" травмировали Бойда, и Рыспаев следующую игру прервал уже на третьей минуте, сначала уронив нескольких соперников на льду, а потом отправившись "штурмовать" скамейку запасных китайского клуба, наставник которого – Владимир Юрзинов – увел своих игроков в раздевалку.

Месяц спустя, в сентябре 2016 года, Рыспаев стал первым хоккеистом в КХЛ, к которому была применена бессрочная корпоративная дисквалификация: защитник "Барыса" не мог принимать участие как в соревнованиях, проводимых под эгидой КХЛ, так и в турнирах под эгидой Лиг-партнеров: Высшей и Молодежной хоккейных лиг.

Более того, запрет распространился и на сборную Казахстана, так как Международная федерация хоккея IIHF в данной ситуации позиционировала себя как партнер КХЛ. Однако спустя год после наложения наказания – осенью 2017 года, дисциплинарный комитет КХЛ допустил тафгая к участию в матчах ВХЛ для прохождения испытательного срока.

В декабре 2017 года Рыспаев был допущен и к играм в КХЛ, однако в прошедшем сезоне он выступал только за фарм-клуб "Барыса" "Номад" в Высшей хоккейной лиге, к матчам за основную команду не привлекался. Всего же с октября 2014 по январь 2018 года тафгай провел 25 матчей в КХЛ и получил 194 минуты штрафа, не забросив ни одной шайбы и не сделав ни одной результативной передачи.

Также из "Барыса" ушел 34-летний Жайлауов, который сыграл за него в прошлом сезоне три матча в октябре 2019 года, после чего выступал только за "Номад". В КХЛ форвард провел 11 сезонов, набрав 180 (75+105) очков в 418 играх. По количеству матчей за "Барыс" Жайлауов занимает четвертое место в истории клуба.

Семенов прошедший сезон начинал в "Барысе", где в 17 матчах отметился одной результативной передачей, но затем отправился в "Номад": за клуб из Нур-Султана экс-капитан сборной Казахстана выступает с 2013 года и занимает девятое место в истории по количеству игр - 366 матчей и 49 (5+44) очков. Наконец, 25-летний Ибрайбеков в прошедшем сезоне не привлекался к матчам КХЛ и большую часть сезона провел в "Номаде", где был капитаном команды. В период с сентября 2014 по март 2019 года он провел 26 игр в КХЛ, но, как и Рыспаев, не отметился результативными действиями.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться