Баскетбольная "Астана" обрела нового наставника

5362

В мае текущего года истек трехлетний контракт македонского специалиста Эмиля Райковича и баскетбольного клуба "Астана", имя нового наставника, серба Дарко Руссо, столичная команда объявила в понедельник, 28 июня.

Баскетбольная "Астана" обрела нового наставника

В 2019 году, по итогам своего первого сезона в "Астане", Эмиль Райкович был признан лучшим тренером Единой Лиги ВТБ: под его руководством казахстанская команда выдала свою лучший регулярный сезон в истории, одержав 15 побед в 24 матчах и заняв шестое место с не самым сильным составом в турнире, где кроме нее участвуют команды России, Белоруссии, Польши и Эстонии. Но в плей-офф далее четвертьфинала (первой стадии) "Астане" пройти не удалось и тогда, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Далее был ковидный 2020-й, плей-офф в котором был отменен: собственно, он и не начинался, розыгрыш прервали в тот момент, когда еще не закончилась регулярка. "Астана" на момент принятия решения о досрочном завершении первенства шла девятой, вне зоны плей-офф, но вполне могла бы туда попасть. А вот в нынешнем сезоне она распрощалась с надеждами на первую восьмерку задолго до окончания регулярного сезона, так что Райкович и клуб, скорее всего, продлевать отношения не стали бы.

"Сезон 2020/2021 выдался самым непростым: полагаю, что ограничения в Казахстане, связанные с COVID-19, а также ограниченный бюджет клуба во многом повлияли на то, что мы не смогли работать в привычной манере, - заявил Райкович в своем последнем интервью клубной пресс-службе. - Предсезонные сборы команды получились скомканными. Кроме того, наш график игр и маршрут авиаперелетов был далек от оптимального, что сильно влияло на подготовку к играм", - добавил он.

Одновременно стоит отметить, что игроки "Астаны", которая является базовым клубом баскетбольной мужской сборной Казахстана, помогли главной команде страны завоевать путевку в финальную часть Кубка Азии. Так что потенциальный сменщик Райковича (а наставник "Астаны" автоматически возглавляет и мужскую сборную страны) приходит не на пустое место, оставалось только узнать его имя. И вот 28 июня официальный сайт клуба сообщил, что новым главным вновь станет выходец из бывшей Югославии.

"Баскетбольный клуб "Астана" официально объявляет о назначении сербского специалиста Дарко Руссо на пост главного тренера команды. Контракт подписан сроком на два сезона, - говорится в сообщении. - Дарко Руссо родился 28 марта 1962 года в Сербии. Карьеру тренера начал в 1994 году, возглавив тренерский штаб белградского клуба "Беобанка", с которым проработал пять сезонов до 2000 года, совмещая должности в Национальной сборной Югославии. В 1997 году его команда заняла третье место в Кубке страны, а сборная Югославии U-22 под его началом завоевала серебро Чемпионата мира в Мельбурне. Кроме того, будучи ассистентом главного тренера основной сборной Югославии, Руссо стал серебряным призером Олимпиады 1996 в Атланте, победителем Чемпионата мира 1998 в Афинах и бронзовым призером Чемпионата Европы 1999 в Париже", - отмечается там же.

В 2001 году Руссо пригласили в белградский "Партизан", баскетбольный флагман его родной страны, однако сделать этот клуб чемпионом Сербии и Черногории он не смог — в финале сильнее оказалась "Будучность". Следующий сезон Руссо начал на посту главного тренера команды "Хемофарм", а закончил чемпионат уже в роли наставника своего недавнего обидчика - "Будучности", но на этот раз в финале в противостоянии с ней сильнее оказался "Партизан". Затем Руссо перебрался в Грецию, где принял команду второго дивизиона "Аполлон". За год по итогам сезона 2002/2003 он вывел своих подопечных в Лигу А1, но уже в ноябре 2003 года покинул клуб. В 2004 году состоялось возвращение Дарко в "Аполлон" на один сезон, а в октябре 2006 года тренер подал в отставку. В феврале 2007 года он возглавил афинский клуб "Марусси", но спасти команду от проваленного сезона не смог. С чистого листа в новом чемпионате команда стартовала не лучшим образом, и уже в ноябре Руссо покинул клуб.

После полуторагодичного перерыва Дарко пригласили тренировать родную "Игокею" в конце сезона 2008/2009, которую он едва не вывел в финал чемпионата Боснии и Герцеговины. Вновь пропустив сезон, тренер вернулся к работе в ноябре 2010 года в греческом клубе "​Ираклис". Спустя год, будущий тренер "Астаны", которая в то время готовилась к своему первому сезону в Единой Лиге ВТБ, в очередной раз сменил локацию и на этот раз перебрался в Украину где возглавил команду "Химик" и стал бронзовым призером Кубка страны 2012 года. Затем Руссо провел сезон в Австрии где под его началом венский коллектив "Zepter Вена" добрался до Финала 4-х чемпионата и финала Суперкубка. Следующие три года (2017-2019) он посвятил работе в баскетбольном лагере Милоша Теодосича "TEO 4".

В 2019 году Руссо был приглашен на роль наставника Национальной сборной Бахрейна и стал вместе с ней бронзовым призером Чемпионата среди арабских государств Персидского залива – и на данный момент это его крайнее достижение. Впрочем, в "Астане" надеются, что он продолжит пополнение своего послужного списка в столице Казахстана.

"Руководство клуба надеется, что профессиональные качества и опыт тренера приведут команду к новым достижениям и победам", - говорится в сообщении о назначении Руссо.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться