Баскетбольная "Астана" объявила о подписании американского плеймейкера

3724

Баскетбольный клуб из Нур-Султана 16 августа объявил о подписании контракта с американским разыгрывающим защитником, имеющим опыт игры в Европе, Энтони Хикки.

Баскетбольная "Астана" объявила о подписании американского плеймейкера

Хикки родился в Хопкинсвилле и начал свою баскетбольную карьеру в 2010 году, выступая за школу Christian County High School в своем родном городе. В 2011 году он поступил в Государственный университет Луизианы Louisiana State University, где провел три сезона в NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта). В активе игрока в эти годы 95 матчей в этом турнире, в которых он набирал в среднем по 28,7 очка за игру. В 2014 году игрок перевелся в Государственный университет Оклахомы, за команду которого он отыграл в NCAA один сезон 32 матча, в которых набирал по 9,8 очка.

Окончив университет, молодой плеймейкер отправился за океан – в чемпионат Польши, где в течение сезона 2015/2016 годов выступал за команду Asseco Gdynia, базирующуюся в городе Гдыня. В польском первенстве Энтони провел 34 игры, имея в активе 14,1 очка за игру. В следующем сезоне он переехал на Кипр, где в сезоне 2016/2017 годов должен был выступать за клуб Petrolina AEK Larnaca, но провел за него всего две игры. Затем в октябре 2016 года он заключил контракт с греческим клубом AS Apollon Patras, за который отыграл 25 матчей, набирая 9,2 очка за игру. Через год американец возвращается на Кипр, где проводит еще 20 матчей.

Сезон-2018/19 Хикки начинает в польском клубе Spojnia Stargard: в его составе он провел 15 игр, набирая в среднем за игру 21,1 очка. В январе 2019 года он переходит в греческий клуб Rethymno Cretan Kings, а в июле того же года подписывает контракт с немецкой командой "Скайлайнерс Франкфурт" из баскетбольной Бундеслиги. Однако в Германии он не задержался и 18 ноября 2019 года вернулся в Грецию, но уже в новую для него команду – Larissa, проведя за нее 13 игр и имея в среднем 13,4 очка за игру. Сезон-2020/21 Хикки провел в румынском чемпионате, выступая за команду CSO Voluntari, отыграв 33 игры и имея в активе 15,8 очка за игру.

Отметим, что ранее "Астана" объявила о подписании контракта с американским форвардом Скайларом Спенсером, который основную часть карьеры провел в европейских клубах. Результативность этого форварда за пять лет выступлений в Европе неизменно росла, что, по всей видимости, и повлияло на решение пригласить его в "Астану", которая в прошлом сезоне испытывала проблемы в позиционной атаке в матчах Единой лиги. Теперь атакующий потенциал "Астаны" дополнил плеймейкер, который сможет снабжать Спенсера качественной поддержкой в матчах Единой лиги ВТБ.

Напомним, что нынешний регулярный сезон Единой лиги ВТБ для "Астаны" откроется матчем в Санкт-Петербурге против местного "Зенита" 4 октября. После этого казахстанскую команду ждет еще один выезд – в Нижний Новгород на матч с одноименным клубом 10 октября, а первый домашний матч сезона-2021/22 "Астана" проведет 16 октября, приняв на своем паркете польскую "Зелену Гуру".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться