Баскетбольная "Астана" отправится в сентябре на "спарринги" в Литву

3861

Баскетбольный клуб "Астана" решающий отрезок предсезонной подготовки к очередному розыгрышу Единой лиги ВТБ проведет в Литве, сообщил ее новый главный тренер Дарко Руссо.

Баскетбольная "Астана" отправится в сентябре на "спарринги" в Литву

Напомним, что регулярный сезон Единой лиги ВТБ 2021-2022 годов для "Астаны" откроется матчем в Санкт-Петербурге против местного "Зенита" 4 октября. После этого казахстанскую команду ждет еще один выезд – в Нижний Новгород на матч с одноименным клубом 10 октября, а первый домашний матч сезона-2021/22 "Астана" проведет 16 октября, приняв на своем паркете польскую "Зелену Гуру". Командой в этом сезоне будет руководить серб Дарко Руссо, которого в качестве нового наставника в казахстанском клубе представили в конце июня. Сейчас он приступил к работе с игроками "Астаны" и в интервью клубному сайту заявил, что после массированной подготовки в столице Казахстана он со своими подопечными планирует провести часть сборов в Литве с 7-го по 20 сентября, чтобы сыграть там как можно больше товарищеских матчей.

"Я видел игроков "Астаны" в деле, следил за играми "Астаны" в Единой Лиге ВТБ в прошлых сезонах и знаю практически все: перед приездом в Казахстан я собирал и анализировал много информации для подготовки к работе в предстоящем сезоне, в том числе – и о казахстанских игроках, – отметил новый наставник казахстанского баскетбольного клуба. – Моя философия заключается в том, что я убежден: без благоприятной атмосферы в клубе и в команде невозможно достичь хороших результатов. На данном этапе у нас сложилась практически идеальная атмосфера в команде. Нельзя многое сразу изменить, в первую очередь я приехал, чтобы провести предсезонные сборы, поработать с местными игроками, чтобы они были максимально полезными в течение сезона. Я буду доволен, если они будут прогрессировать после каждой тренировки", – заметил сербский специалист.

Одновременно он отказался говорить о потенциальных новичках "Астаны", подчеркнув, что готов комментировать приобретения только после официального объявления со стороны руководства клуба о заключении с ними трудовых отношений. Между тем, на официальном сайте казахстанской команды появилась информация о том, что на следующий сезон защищать цвета "Астаны" продолжат ее капитан Рустам Мурзагалиев, Максим Марчук, Дмитрий Гаврилов, Николай Бажин, Роберт Пан, а Аскар Майдекин продлил контракт с клубом на два сезона до весны 2023 года. Напомним, что казахстанские игроки Вадим Щербак, Руслан Айткали и Андрей Литвиненко продолжат выступать в сезоне 2021/2020 за баскетбольный клуб "Астана" в рамках двухгодичного контракта, который был подписан летом прошлого года.

Что касается легионеров, то уже было анонсировано подписание двоих американцев – разыгрывающего Энтони Хикки и нападающего Скайлара Спенсера, а также российского форварда Марка Тихоненко. При этом Руссо обмолвился, что клуб находится в стадии переговоров с рядом потенциальных новичков команды, так что в текущем сезоне "Астана" может рассчитывать на борьбу за место в плей-офф, в который по итогам прошлого регулярного чемпионата Единой Лиги она не попала.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться