Баттистелла попал на пьедестал "Вуэльты-2022"

2513

Итальянский велогонщик казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team Самуэле Баттистелла стал вторым на седьмом этапе Гранд-Тура "Вуэльта Испании-2022".

Баттистелла попал на пьедестал "Вуэльты-2022"

В пятницу, 26 августа, пелотон "Вуэльты" преодолел в рамках седьмого этапа 190 километров между городками Камарго и Систьерна: этап был среднегорным, со спринтерским финишем. Единственный подъем дня – вершина первой категории Пуэрто де Сан-Глорио организаторы расположили почти за 100 километров до финиша, после прохождения наивысшей точки этапа остальные финишные 65 километров этапа шли под спуск, передает inbusiness.kz.

Со старта этого этапа сразу шестеро гонщиков – Хесус Эррада (Cofidis), Самуэле Баттистелла (Astana Qazaqstan Team), Фред Райт (Bahrain Victorious), Харри Суини (Lotto Soudal), Джимми Янссенс (Alpecin-Deceuninck) и Омер Гольдштейн (Israel-Premier Tech) – атаковали сразу после старта, но закрепить успех и набрать более минуты преимущества им удалось набрать только через 30 километров пути. У подножия Пуэрто де Сан-Глорио у этой шестерки было 3,5 минуты в запасе.

Однако на вершине этот отрыв от основного пелотона сократился до 2,5 минуты. К тому же на вершине отрыв потерял одного из гонщиков – Омер Гольдштейн выпал из группы лидеров за 2 километра до высшей точки этапа. На финальных 40 километрах скорость в голове пелотона задавали команды BikeExchange и Arkea-Samsic, за 25 километров до финиша к ним подключились Trek-Segafredo и Bora-hansgrohe – и лидеров, среди которых был и Баттистелла, стали "поджимать".

Но в итоге пятеро беглецов, проехавших в отрыве 182 километра из 190, опередили пелотон на 29 секунд. Лидирующий в очковой классификации Сэм Беннетт (Bora-hansgrohe) выиграл спринт из пелотона, заняв на этапе 6-е место, Ремко Эвенепул (Quick-Step Alpha Vinyl) сохранил красную майку лидера. Испанец Хесус Эррада второй раз в карьере отпраздновал победу на этапе Гранд-тура, а Баттистелла впервые в карьере поднялся на подиум "Вуэльты", финишировав вторым.

"Думаю, что сделал все, что должен был, и у меня получился очень хороший спринт, - сказал Баттистелла клубной пресс-службе. - Но гонщик из Cofidis сегодня оказался быстрее, сожалеть особо не о чем. В нашем отрыве сложилась хорошая работа, так что мы смогли удержаться до самого финиша. Но в спринте я уступил, и тем не менее я рад, что самочувствие замечательное, да и "Вуэльта" еще далека от завершения. Буду пробовать снова, посмотрим, что будет на следующих этапах".

В генеральной классификации Баттистелла после этого успеха отыграл сразу десять строчек, поднявшись с 100-й строки на 90-ю и проигрывая Эвенепулу более 39 минут. Лучшим в генерале у Astana Qazaqstan Team остается Мигель Анхель Лопес, который на финише седьмого этапа был 45-м, а в общем зачете располагается на 17-й строчке, проигрывая лидеру 2 минуты и 20 секунд, 23-м в генерале идет испанский легионер казахстанского клуба Давид Де Ла Крус – 3 минуты и 45 секунд отставания.

В молодежной классификации (здесь учитываются результаты гонщиков в возрасте до 25 лет включительно) Баттистелла поднялся с 31-й строки на 27-е место, а поскольку лидирует здесь тот же Эвенепул, отставание итальянца от лидера то же, что и в генерале. Лучшим из Astana Qazaqstan Team в молодежной классификации является казахстанец Вадим Пронский, который здесь идет на 19-м месте (+28 минут 25 секунд). В общекомандном зачете Astana Qazaqstan Team по-прежнему девятая.

В субботу пелотон в рамках восьмого этапа преодолеет 153,4 километра между местечками Пола де Лавьяна и Кольяу Фанкуайя. Это будет полноценный горный этап с набором высоты в 3500 метров и финишем в подъем первой категории. Причем вершины гонщики начнут преодолевать с самого старта, который пойдет в подъем второй категории Альто де ла Кольядона, далее последует скоростной спуск, а на следующих 100 километрах пелотон ждет еще 4 категорийных подъема.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться