Баттистелла проиграл восемь секунд победителю 16-го этапа "Вуэльты Испании"

2403

Итальянский легионер казахстанской команды Astana Qazaqstan Team Самуэле Баттистелла финишировал на 16-м этапе испанского Гранд-тура шестым, уступив всего 8 секунд триумфатору отрезка, датчанину Мадсу Педерсену, передает inbusiness.kz.

"Вуэльта Испании – 2022" вошла в свою решающую фазу – после второго дня отдыха в понедельник, 6 сентября пелотон вышел на старт 16-го этапа протяженностью 189,4 километра между городками Санлукар-де-Баррамеда и Томарес. Это был типичный спринтерский этап, без резких подъемов, стартовавший на побережье Атлантического океана, откуда велогонщики отправились в сторону Севильи по равнине, но финишировали в небольшую горку. Которая стала "ловушкой" для трехкратного триумфатора из Словении Приможа Роглича, рухнувшего с велосипеда за 2,7 километра до финиша.

Словенский капитан команды Jumbo-Visma атаковал на финишном некатегорийном подъеме, причем поначалу за ним поспевал только немец Паскаль Акерман из конюшни UAE Team Emirates, но затем их добрали и другие спринтеры. И уже на самой финишной прямой Роглич упал во время перестроения, ударившись об асфальт правой стороной тела. Словенец поднялся после этого падения, но финишировал на этапе лишь 35-м, позволив обогнать себя многим гонщикам, в том числе и трем представителям казахстанского велоклуба – Баттистелле, который на финише стал шестым, и колумбийцу Мигелю Анхелю Лопесу (17 место) и Де Ла Крусу (31-е место).

Форс-мажор случился и у лидера генеральной классификации нынешней "Вуэльты", бельгийца Ремко Эвенепула (Quick-Step Alpha Vinyl), который еще до атаки Роглича проколол колесо и потерял время, пока ждал замены велосипеда, став в итоге на этапе только 97-м. И теперь "беглецы"-фавориты сами не рады своим атакам: до финальных километров 16-й этап развивался спокойно, отрыв из двух гонщиков пелотон добрал за 14 километров до финиша. В итоге среди спринтеров во второй раз на нынешней "Вуэльте" лучшим стал Мадс Педерсен (Trek-Segafredo), опередивший Паскаля Акермана (UAE Team Emirates) буквально на колесо.

Через восемь секунд после них финишировал Баттистелла, через считанные доли секунды на финиш вкатился Лопес, который в генеральной классификации теперь идет шестым, с отставанием от Эвенепула в 5 минут 24 секунды. Давид Де Ла Крус идет на 14-м месте, проигрывая лидеру 16 минут 2 секунды, лучший из казахстанских гонщиков в генерале на данный момент – Вадим Пронский (42-я позиция, отставание от Эвенепула в 1 час 12 минут 42 секунды). В классификации по очкам Баттистелла поднялся после 16-го отрезка до четвертой строки – у него 105 очков в активе, от занимающего здесь третью строчку Роглича он отстает всего на два балла.

Возглавляет очковую классификацию Педерсен с 349 очками. В горной классификации Лопес идет на восьмом месте с 16 баллами, в молодежной классификации (гонщики в возрасте до 25 лет включительно) казахстанец Пронский размещается на 11-м месте, Баттистелла идет 19-м. Наконец, в общекомандном зачете Astana Qazaqstan Team по-прежнему располагается на третьей строчке, проигрывая лидеру командного генерале, UAE Team Emirates, чуть менее 44 минут. В среду, 7 сентября, на "Вуэльте" пройдет 17-й этап – гонщики проедут 162,3 километра от городка Арасена до монастыря Тентудия на вершине одноименного подъема (Монастерио-Де-Тентудиа).

Пелотону предстоит преодолеть среднегорный этап с набором высоты 2500 метров и с финишем в подъем 2 категории. Этап подходит для отрыва, хотя его маршрут и будет пересеченным, с многочисленными подъёмами и спусками, однако организаторы категорию присвоили лишь финальному подъему. У которого гонщики окажутся после 152 километров после старта – таким образом, на решающий рывок в гору придется чуть больше десяти километров.