Базовая ставка сохранена на уровне 9,25%

12573

Сбылись ли прогнозы аналитиков?

Базовая ставка сохранена на уровне 9,25% Фото: Максим Морозов

Национальный банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% с неизменным коридором процентных ставок +/-1 процентный пункт, сообщил на своем сайте регулятор.

Годовая инфляция продолжила снижение и в феврале сформировалась ниже середины целевого коридора. Годовая инфляция в январе и феврале 2019 года снизилась до 5,2% и 4,8% соответственно, формируясь в середине целевого коридора.

"Однако сохраняются риски повышения инфляционного фона, в том числе связанные с несбалансированностью динамики составляющих инфляции. Риски ухудшения внешней ситуации, учитываемые при предыдущем рассмотрении базовой ставки, не реализовались, и вероятность их дальнейшего проявления, по оценкам Национального банка, уменьшилась. Текущий уровень базовой ставки способствует достижению целевых ориентиров по инфляции на 2019 год", – отмечается в сообщении регулятора.

Напомним: предыдущее оглашение базовой ставки произошло согласно графику – 14 января этого года. Регулятор сохранил текущее значение – 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%, обосновав свое решение тем, что годовая инфляция формировалась на уровнях, соответствующих целевым ориентирам. В декабре прошлого года, когда базовая ставка устанавливалась на уровне 9,25%, инфляция сложилась на уровне ближе к нижней границе целевого коридора 5-7%.

Отметим, что январское решение о сохранении уровня было принято, несмотря на негативный внешний инфляционный фон в России. Притом что рынки и финансовые эксперты ожидали повышения базовой ставки на фоне решения, принятого Банком России 14 декабря 2018 года о повышении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых.

Между тем некоторые аналитики не исключают снижение Национальным банком РК базовой ставки в ближайшей перспективе при сохранении на мартовском заседании технического комитета по денежно-кредитной политике установленного значения.

"Мы полагаем, что на заседании 4 марта Национальный банк Казахстана сохранит базовую ставку на уровне 9,25%. На наш взгляд, такое решение будет принято, скорее всего, из политических соображений. Вряд ли новый руководитель Национального банка, Ерболат Досаев, начнет свою карьеру с политически непопулярного решения", – прокомментировала для Интерфакса заместитель директора информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова.

"Сейчас инфляция 5,2% (при целевом коридоре 4-6%. – Ред.), а инфляционные ожидания – 4,7%. С учетом ослабления нацвалюты и высоких темпов роста ВВП я бы ставил на сохранение ставки и последующее снижение в течение года на один-два шага по 0,25 процентного пункта", – поделился мнением аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов предположил, что в обозримом будущем Нацбанк вполне может снизить ставку до 9% с нынешнего уровня 9,25%.

"За последние 12 месяцев инфляция в Казахстане в годовом выражении сократилась до 5,2% с 7,9%. Таким образом, она вплотную приблизилась к нижней границе инфляционного коридора Нацбанка", – говорит эксперт. По его словам, падение инфляции ниже 5%, а также необходимость дополнительного стимулирования экономики могут стать вескими причинами для снижения ставки.

"В прошлом году рост ВВП Казахстана составил 4,1%. По прогнозу Министерства национальной экономики, в этом году он должен быть не меньше 3,8%. При снижении ставки сохранить высокие темпы роста ВВП будет гораздо легче", – прокомментировал аналитик.

Национальный банк РК традиционно объявляет решение по этому инструменту денежно-кредитной политики по заранее определенному графику или по мере необходимости. В 2018 году это происходило восемь раз, и значение за год изменилось с 9,75% до 9,25%, опускаясь вместе с тем до уровня 9% в июне прошлого года.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться