Базы данных коммунальщиков помогут ловить всех должников

4217

В Костанайской области вновь возник вопрос достоверности данных, что указывают потребители в договорах на оказание коммунальных услуг.

Базы данных коммунальщиков помогут ловить всех должников Фото: inbusiness.kz

Для энергетиков костанайцы живут большими семьями, а для мусоровывозящих компаний горожане чаще бездетны и одиноки, передает inbusiness.kz.

Мы вам тут не там

В Костанае коммунальные услуги населению оказывают пять крупных поставщиков. Это горячая вода и отопление, холодная вода и стоки, вывоз мусора, газ и электроэнергия. ГКП "Костанайская теплоэнергетическая компания и" и "Костанай-Су" уже давно львиную часть услуг оказывают по счетчикам. Потому для них особого значения количество фактически проживающих не играет. А вот три оставшихся поставщика зависят от этих данных. Тариф у всех завязан на количество потребителей.

И по факту у мусоровывозящего ТОО "Тазалык-2012" клиентов меньше всех. По подсчетам руководства предприятия, 75 тысяч костанайцев не платят за мусор.

Для газовиков, учитывая довольно низкий охват счетчиками, вопрос тоже актуален. Как и для энергетиков, которым костанайцы пытаются показать как можно большее количество проживающих из-за особенностей дифференцированного тарифа.

Уже больше десяти лет в городе говорят о необходимости внедрения единого платежного документа. Однако до сих пор сделать это так и не удалось. Играет роль и разный юридический статус коммунальщиков: два ГКП, частная компания, нацкомпания и государственное ТОО в доверительном управлении.

Основной проблемой, по словам коммунальщиков, остается отсутствие доступа к данным о числе проживающих.

"Мы можем, как третьи лица, через egov.kz запросить справку о зарегистрированных по указанному адресу гражданах. Но СМС, которое дает право получить справку, приходит на телефон владельца жилья. По факту если человек не одобрит заявку, то мы информацию не получим", – описала суть директор ТОО "Костанайский ЭнергоЦентр" Анаргуль Ускенбаева.

Светит не всем

Тариф на электроэнергию для костанайцев таков, что чем больше людей, тем больше киловатт ты можешь потребить по минимальной цене – 23,84 тенге за кВт*ч. В Костанае на каждого проживающего предусмотрено 130 дешевых единиц электроэнергии. Дальше стоимость повышается. Как отметила Ускенбаева, 80% населения платит по минимальному тарифу, который по факту ниже среднеотпускного (31,57 тенге/кВт*ч.) на 7,73 тенге.

В рамках дифференцированного тарифа эти убытки компенсируют за счет юрлиц и бюджетных организаций. Предприниматели платят по 36,93 тенге за киловатт, а бюджетники сразу 63,21 тенге/кВт*ч.

Сегодня на уровне республики предлагают отказаться от дифференцированных тарифов для разных категорий потребителей. Бюджету все сложнее нести постоянно растущую нагрузку. Стоимость киловатта для бюджетных организаций повышали как раз тогда, когда удерживали цены для населения. В итоге в Костанае школы и больницы платят в два раза больше за каждый киловатт-час.

Однако такой подход не решит вопроса приписок жителей в квартирах костанайцев. И пока выхода из сложившейся ситуации энергетики не видят.

Потенциально такие сложности в расчете сумм оплаты коммунальных услуг способны привести к серьезным проблемам. Минувшей зимой город отчаянно боролся с мусорными кучами. Но в ТОО "Тазалык-2012" честно признавались, что у них нет сил и средств, чтобы вывезти больший объем отходов, чем оговорено в рамках утвержденных норм и заключенных с населением договоров.

"Если взять объем мусора, который мы должны вывезти в рамках обязательств перед потребителями, то на самом деле мы делаем много больше. В городе регулярно появляются стихийные свалки крупногабаритных отходов рядом с площадками для контейнеров. Мы их убираем собственными силами, хотя люди должны вывозить их самостоятельно или платить за это деньги сверх утвержденного тарифа. Убедить всех заключить договоры не получается, потому что не можем отключить свою услугу, как, например, газовики или энергетики", – описал проблему предприятия корреспонденту inbusiness.kz директор ТОО "Тазалык-2012" Александр Кушнир.

Решение в объединении

Мусоровывозящая компания уже пыталась скооперироваться с другими поставщиками коммунальных услуг. Но эффекта, по словам Александра Кушнира, не получила. Ждали повышения сборов. Хотя решение аналогичных вопросов в Казахстане есть. Например, в Астане и Алматы единый платежный документ. И у большинства коммунальщиков не возникают проблемы с определением действительного количества зарегистрированных людей по каждому отдельно взятому адресу. Аналогичная система частично работает и в Рудном Костанайской области. Здесь мусоровывозящая компания присоединилась к квитанции за воду и тепло, чем сняла часть вопросов по договорам.

В Костанае коммунальщики говорят, что подобную схему потребителям предлагали, но люди не согласны пользоваться платной системой, где за каждый платеж нужно вносить комиссию. Самостоятельно найти решение пока не смогли.

Специалист по информационным системам Виктор Гренц отметил, что вариант, причем законный и бесплатный для населения, действительно есть. По его словам, коммунальным компаниям нужно стандартизировать системы учета, то есть перейти на единую программу. Это позволит в перспективе синхронизировать базы. В результате данные о количестве проживающих, которые потребитель покажет одному из коммунальных предприятий, увидят сразу все поставщики услуг.

Нарушения законодательства о персональных данных не произойдет, если указывать либо имя, либо ИИН, либо адрес владельца недвижимости, а не все сразу. И коммунальщики Костаная признали, что с подобными идеями в город приезжали предприниматели из других регионов. Но сыграл эффект масштаба, который негативно отразился на экономике проекта. В Костанае, по официальным данным, проживает всего чуть больше 250 тыс. человек. Причем некоторым из них только город не интересен, потому что они обслуживают население и в регионах. В области около 850 тыс. жителей.

Сегодня для областного центра решением может стать поиск аналогичных решений, но с предложениями от местных поставщиков. Им нужно будет закрыть целый спектр вопросов по объединению баз данных, рассылке квитанций и т. д.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться