Бегом в будущее!

4688

В Алматы прошло первое спортивное мероприятие 2023 года, собравшее более тысячи любителей спорта.

Бегом в будущее! Фото: Максим Морозов

Массовым стартом на несколько дистанций, в том числе и марафонскую, отметили в Алматы наступление Нового года любители спорта, сообщает inbusiness.kz.

На старт Центральноазиатского новогоднего марафона – 2023 вышло в общей сложности около 1300 участников только в Алматы. Еще 200 любителей бега встречали зимними стартами в Ташкенте, еще 114 человек присоединились к празднику спорта виртуально, пробежав необходимую дистанцию в своих городах.

Первыми покорять 6 кругов по 7000 метров каждый вышли на старт марафонцы. После празднования встречи Нового года нашлось совсем немного желающих покорить 42 километра заснеженных аллей рощи Баума. Первым на финише, опередив 11 своих соперников, стал Алмаз Салимбаев из Алматы, с результатом 3 часа 40 минут и 20 секунд.

В новом году в алматинских забегах появилась новая дисциплина – каникросс. Бегуны вместе со своими питомцами пробежали 7 километров. Победу в этом зачете одержал алматинец Мади Айтимов, который со своим псом пробежал дистанцию за 33 минуты и 16 секунд. 

Вне зачета стартовали участники "забега обещаний". Вместо стартового номера на табличках бегунов были записаны их новогодние желания и обещания. В этом зачете победой для многих был сам факт участия в забеге.

По одиночке, парами, с друзьями, с коллегами или вместе с сослуживцами любители спорта нашли в себе мужество выйти на старт дистанции, чтобы пробежать или просто даже пройти шагом эти 7 морозных километров.

Полумарафонская дистанция длиной 21 километр собрала уже солидное количество бегунов. На старт забега здесь вышло 112 любителей бега. Победу в зимнем полумарафоне одержал житель Астаны Данияр Касымов, пробежавший 3 круга менее чем за 1 час и 30 минут.

Картина "Дед Мазай и зайчихи" – именно так представились любители скандинавской ходьбы одного из алматинских клубов. 7 километров дистанции в этой дисциплине позволяют проверить свои возможности любителям спорта различного возраста. Победителем же Центральноазиатского новогоднего марафона – 2023 в категории "скандинавская ходьба" стал Павел Блажнов из Алматы. Постукивая палочками по замерзшим дорожкам, он прошел 7000 метров за 47 минут и 23 секунды.

Для любителей спорта и здорового образа жизни традиционный новогодний забег прежде всего является прекрасным времяпровождением на свежем воздухе в кругу семьи или друзей, в том числе вместе со своими питомцами.

Участники загадывали свои самые сокровенные желания, в том числе и мечтая, чтобы в наступившем году их дети победили в одном из самых престижных песенных конкурсов, который проходит в США.

Возраст – вовсе не помеха для спорта, а лишь еще один повод жить на всю катушку, считает пенсионер из Алматы Эмиль Баль. В свои 76 лет он является постоянным участником всех стартов, проходящих в мегаполисе. В отличии от своих детей и внуков, уехавших на отдых в теплые страны, Эмиль, вместе со своей супругой, предпочитает активный образ жизни пляжному отдыху.

В ставшем уже традиционном Центральноазиатском новогоднем марафоне приняли участие не только бегуны из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Китая, но и граждане Канады, США, Украины и Германии.

В отличие от многих других популярных забегов, для многих из них главными были вовсе не победа в соревновании, а смелость и желание работать над собой.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться