Бегуньи Altay athletics club выступят в Риме

6310

В столице Италии проходит очередной этап "Бриллиантовой лиги"

Бегуньи Altay athletics club выступят в Риме

31 мая в Риме очередной этап "Бриллиантовой лиги", на котором выступят  многие именитые легкоатлеты мира, в том числе две кенийские бегуньи, представляющие казахстанский профессиональный клуб Altay athletics.

Предстоящий старт будет четвертым по счету в нынешнем сезоне престижной коммерческой серии. В основную сетку соревнований на Олимпийском стадионе Рима включены 13 видов (восемь мужских и пять женских) из 32-х, входящих в программу "Лиги". Женщины будут выступать в прыжках в высоту, метании диска, беге на 100 метров с барьерами, 200 метров и 3 000 метров с препятствиями.  В мужскую  программу вошли соревнования в беге на дистанциях 100, 400, 800, 1 500 метров, 400 метров с барьерами, в прыжках в длину и с шестом, а также в метании диска.

В женском стипль-чезе выступит 21 спортсменка, в том числе кенийские бегуньи Нора Джеруто и Дэйзи Джипкемей, представляющие казахстанский профессиональный клуб Altay athletics.  Всего  от Кении на эту дистанцию заявлены в общей сложности восемь участниц. Среди них чемпионка мира-2015 и серебряная медалистка Олимпиады-2016 Хивин Киенг Джепкемой, победительница второго этапа "Лиги-2018" в Шанхае (тогда забег на 3 000 метров с препятствиями был в программе дополнительным видом) Беатрис Чепкоеч и обладательница золотой награды чемпионата мира-2016 среди юниоров Селифина Чеспол. Также в стартовом протоколе представлены чемпионка мира-2017 Эмма Кобурн из США и олимпийская чемпионка-2012 Хабиба Гриби из Туниса.

Благодаря столь звездному составу женский забег на 3 000 метров является одним из самых интригующих стартов в программе римского этапа. Напомним, что на соревнованиях в Шанхае 12 мая Джеруто до последних метров претендовала на победу, но из-за обидного падения на скользкой от дождя дорожке осталась второй, уступив Чепкоеч (9.09,30 и 9.07,27 мин., соответственно). В свою очередь, Джипкемей была тогда третьей (9.15,56 мин.). Посмотрим, как сложится борьба на этот раз. Начало забега в 20:23 по времени Рима (00:23 – по времени Астаны).

В других дисциплинах итальянского этапа также выступит немало ярких звезд "королевы спорта". Это – хорватка Сандра Перкович (метание диска), американцы Сэм Кендрикс (прыжки с шестом) и Кристиан Коулман (100 метров), россиянка Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Мари-Жози Та Лу из Кот-д'Ивуара (200 метров) и еще целый ряд широко известных атлетов.

Саян Абаев

 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться