Участники Astana Marathon 2019 поддержали благотворительный проект "Особым детям – особое внимание"

3279

Сегодня в Нур-Султане состоялся ежегодный международный Astana Marathon, целью которого является, помимо популяризации здорового образа жизни, сбор средств на благотворительность.

Участники Astana Marathon 2019 поддержали благотворительный проект "Особым детям – особое внимание"

Ежегодный бенефициар спортивного мероприятия – благотворительный фонд "АЯЛА" в очередной раз объединил бегунов "Астана Марафон" для сбора помощи казахстанским детям.

В этом году собранные за счет участия бегунов компании "КАТКО" и группы компаний "Қамқор Менеджмент" средства будут направлены на поддержку проекта "Особым детям – особое внимание". Благотворительный взнос составил два миллиона тенге. Фонд приобретет аппарат TOMATIS TalksUP.

"В рамках этого марафона мы ежегодно по запросу детских медицинских и образовательных учреждений собираем финансирование на приобретение медицинского оборудования и образовательных программ. В этом году фондом выбран запрос по приобретению нового оборудования TOMATIS TalksUP и программы по методу Томатис. Предназначен данный аппарат для лечения детей с нарушением слуха для улучшения чувствительности, голоса, речи, поведения, обучаемости, памяти, внимания, эмоционального состояния, координации", – отметила представитель Фонда "АЯЛА" в Нур-Султане Салтанат Аскарбеккызы.

Новый аппарат установят в Кабинете психолого-педагогической коррекции №1 в Нур-Султане. В нем ежегодно проходят реабилитацию 850 детей с различными нарушениями слуха: глухие, слабослышащие, носители кохлеарного имплантата.

Это оборудование позволит проводить уникальную эффективную немедикаментозную терапию, которая применяется в 75 странах, сейчас ее используют для помощи в коррекции слуха более 2000 центров.

Стоит отметить, что в течение нескольких лет фонд оказал помощь медицинским учреждениям в приобретении аппаратов гипотермии, диагностического аудиометра и сенсорной комнаты.

Мира Билялова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться