Бекшин анонсировал послабления в Алматы

5099

Послабления начнут действовать с 19 июня.

Бекшин анонсировал послабления в Алматы Фото: kapital.kz

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин объявил о смягчении ограничительных мер. В скором времени он опубликует новое постановление, передает корреспондент Inbusiness.kz.

По его словам, эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась с тенденцией к дальнейшему снижению.

"С 12 июня Алматы находится в зеленой зоне. С начала месяца заболеваемость снизилась в два раза. За последние сутки зарегистрировано 112 случаев. Продолжается устойчивая динамика снижения заболеваемости, и это соответствует нашей системной работе всех ведомств с применением всех видов ограничительных мероприятий. Наиболее эффективной является вакцинация. Нам удалось добиться иммунной прослойки в 23%. 18% от всего населения города провели иммунизацию, и 5% перенесли заболевание", – сказал он.

Жандарбаек Бекшин заявил, что в настоящее время подготовлено постановление о порядке послабления деятельности. Согласно порядку, новое постановление вступит в силу через семь дней после перехода Алматы в зеленую зону, то есть 19 июня.

"Наиболее актуальные вопросы и население должно знать. Разделили мероприятия на два блока – объекты, которые являются участниками Ashyq, и те, кто не является. С учетом снижения заболеваемости продуктовые магазины, крытые продовольственные и непродовольственные рынки будут работать без ограничений. Дошкольные учреждения будут работать без ограничений, но без проведения мероприятий с объединением групп", – сказал он.

Главный санврач города также отметил, что при переходе в зеленую зону допускается выход персонала на работу до 70%, на удаленном формате – 30%.

Постановление по Алматы будет опубликовано ближе к 19 июня.

Помимо этого, Бекшин напомнил о продолжающейся работе по выявлению различных штаммов коронавируса в городе.

Так, "британский" штамм был выявлен в Алматы в конце марта. В конце мая был проведен еще один срез, который показал наличие 84% циркуляции "британского" штамма.

"Работу продолжаем, и на этой неделе мы начали самостоятельно работать по индикации "британского", "индийского", "бразильского" и "датского" штамма. Полагаем, что можем начать исследование "вьетнамского" штамма. У нас обширные связи с этими странами. Нужно быть начеку и периодически проводить срезы. Это позволит реагировать и выявлять наиболее опасные мутированные штаммы", – заявил он.

Бекшин еще раз призвал алматинцев соблюдать меры безопасности и назвал вакцинацию единственным эффективным способом борьбы с болезнью.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться