Бекшин сказал, достигнут ли коллективный иммунитет в Алматы

6532

Коллективный иммунитет в Израиле составляет около 70%.

Бекшин сказал, достигнут ли коллективный иммунитет в Алматы Фото: kapital.kz

Несмотря на то, что Алматы перешел в желтую зону, ситуация по-прежнему напряженная. Об этом сообщил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Inbusiness.kz.

По его словам, в соответствии с критериями действующие ограничительные меры будут сохранены с некоторыми послаблениями. Будет сохранен контроль за ограничительными мероприятиями.

На сегодняшний день показатель заражаемости R в городе составило 0,7 единицы и 64,7 на 100 тысяч населения.

"Вход в желтую зону обусловлен комплексной работой всех ведомств и населения города. Наиболее эффективной является вакцинация. 16% от всего населения города вакцинированы, 5% перенесло болезнь. Коллективный иммунитет превышает 21%", – сказал Бекшин.

Он напомнил, что коллективный иммунитет в Израиле составляет около 70% и в стране постепенно возвращаются к доковидной жизни.

Главный санврач также подчеркнул работу приложения Ashyq, благодаря которому в общественные заведения не был допущен 551 алматинец с красным статусом.

"На сегодня суточный прирост снизился в шесть раз, с 1,2% до 0,2%. В Алматы зарегистрировано 143 зараженных. В апреле было более 700 случаев, в начале мая – 610. Совместными усилиями мы сможем снизить заболеваемость и продолжать ее снижение", – пояснил Жандарбек Бекшин.

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев рассказал, что в городе первым компонентом было провакцинировано 316 407 человек, вторым – 201 516 человек. Вакцины имеются в достаточном количестве.

В то же время, отметил Табынбаев, низкий охват вакцинацией наблюдается в среде жителей от 20 до 40 лет.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться