Бельгийцы не сняли подозрений с Винокурова

4412

Европейская пресса сообщила о назначении на март 2018 года судебных слушаний по делу о победе казахстанского гонщика Александра Винокурова на однодневке Льеж – Бастонь – Льеж в 2010 году.

Бельгийцы не сняли подозрений с Винокурова Фото: prosports.kz

"Делу" казахстанского гонщика Александра Винокурова и российского велосипедиста Александра Колобнева в ноябре этого года "стукнуло" пять лет: осенью 2012 года органы прокуратуры Бельгии заявили, что располагают перепиской спортсменов и банковскими документами, которые якобы подтверждают договорной характер победы казахстанца на этой гонке. Еще осенью 2015 года бельгийские прокуроры заявляли о том, что готовы передать соответствующие материалы в суд, но судебных разбирательств за этим заявлением не последовало.

История вновь всплыла 19 декабря 2017 года, когда издание Sudinfo.be сообщило, что бывшие велогонщики 13 марта следующего года предстанут перед уголовным судом Льежа, и в случае признания их вины им грозит до трех лет лишения свободы и штраф в размере до 350 тысяч евро. Напомним, что Александра Винокурова до этого следственные органы Бельгии обвиняли в том, что он якобы передал Александру Колобневу 150 тысяч евро за "отставание" на финише Льеж – Бастонь – Льеж – 2010.

Тут, правда, есть множество несостыковок, главная из которых состоит в том, что для начала нужно доказать, будто Александр Винокуров и Александр Колобнев заранее могли предполагать, что на финише старейшей из однодневок планеты в 2010 году именно они будут разыгрывать первое место между собой. Во-первых, дистанция бельгийской гонки составляет порядка 260 километров, и на такой дистанции с многочисленными подъемами довольно сложно вычислить, кто именно окажется у тебя в соперниках на финишной прямой. Равно как и то, что именно ты будешь в числе претендентов на победу.

В 2010 году Александр Винокуров и Александр Колобнев оторвались от группы преследования всего лишь за 17 километров до финиша, россиянин на финише проиграл казахстанцу всего лишь шесть секунд. В фарватере у двух этих гонщиков шли испанец Александр Вальверде, ставший там третьим, австралиец Кэдал Эванс, ставший через год победителем "Тур де Франс", и один из сильнейших велосипедистов современности, специализирующихся именно на однодневках, победивший на Льеж – Бастонь – Льеж в 2011 году бельгиец Филипп Жильбер.

С таким окружением и с такой группой преследования планировать отрыв вдвоем до старта довольно проблематично. Скажем, в 2005 году во время первой победы Александра Винокурова на бельгийской однодневке он вместе с немцем Йенсом Фогтом оторвался от лидирующего пелотона вообще за 80 километров до финиша, и всю эту дистанцию эта пара прошла на одном дыхании с финишным победным рывком казахстанца. Однако тогда никому в голову не пришло обвинять нынешнего генерального менеджера Astana Pro Team в покупке своей победы.

Чем руководствуются власти Бельгии, продолжая расследовать это дело, в котором противозаконных концов не нашел в итоге даже заинтересованный в беспристрастном расследовании Международный союз велосипедистов (UCI), неизвестно. Но история с однодневкой всплывает вновь и вновь, несмотря на то, что оба ее фигуранта, неоднократно заявлявшие о беспочвенности подозрений в отношении их финиша в Льеже в 2010 году, уже завершили свою карьеру.  Бронзовый призер Игр в Пекине Александр Колобнев объявил об этом в январе 2017 года, Александр Винокуров и вовсе завершил карьеру гонщика осенью 2012 года – аккурат после этого бельгийская прокуратура с подачи прокуратуры итальянской Падуи и начала расследование в его отношении.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться