Безбилетникам запретят выход на перрон ж.-д. вокзалов

4388

Этой мерой национальный перевозчик планирует снизить коррупцию.

Безбилетникам запретят выход на перрон ж.-д. вокзалов Фото: Максим Морозов

Запретить выход безбилетных лиц на перрон железнодорожных вокзалов "Нурлы жол" и "Караганда" планирует в текущем году АО "Казахстан темир жолы". Об этом на заседании в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщил первый заместитель председателя правления АО "Казахстан темир жолы" Канат Альмаганбетов.

"В текущем году в пилотном режиме будет осуществлено ограничение доступа лиц без билета на перроны вокзалов "Нурлы жол" и "Караганда". В начале 2000-х годов мы это вводили. Потом было возмущение общественности, вмешалась прокуратора, КНБ. Нам сказали о том, что мы не имеем права ограничивать свободу граждан. Теперь мы совместно с министерством, правоохранительными органами считаем этот вопрос правильным. Хотя бы начнем с крупных вокзалов, чтобы ограничить доступ посторонних лиц. Мы считаем, что должны заходить только пассажиры на перрон", – заявил зампредправления нацкомпании.

Напомним, ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил остановить практику искусственного создания дефицита билетов на поезда в летний период, что создает неудобства гражданам и препятствует развитию внутреннего туризма в Казахстане.

В этой связи МИИР РК инициирует внесение поправок в законодательство в части ужесточения ответственности лиц за незаконную продажу билетов.

В настоящее время незаконная перепродажа билетов предусматривает административную ответственность лишь по статье 449 "Приставание в общественных местах" Кодекса об административных правонарушениях. Иная ответственность пока отсутствует.

В то же время из-за увеличения пассажиропотока наблюдается искусственный дефицит билетов по основным направлениям, при этом активизируются незаконные посредники по их продаже. Для пресечения незаконных продаж билетов в марте этого года между МИИР РК, АДГСПК РК и АО "НК "КТЖ" была подписана дорожная карта, предусматривающая в том числе вопросы исключения бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок.

Согласно этому документу, АО "НК "КТЖ" необходимо было доработать систему Mobius, через которую продаются билеты, предусмотрев методы контроля и ограничения злоупотреблений при продаже билетов и посадке пассажиров в поезд. Однако факты незаконной перепродажи билетов продолжились.

Так, во время рейдов 28 июля на вокзалах городов Шымкента, Алматы, Нур-Султана, Атырау и Тараза, проведенных Комитетом транспорта МИИР РК совместно с общественными организациями и правоохранительными органами, были установлены факты присутствия "посредников", предлагающих билеты по завышенным ценам, а также обещавших посадку на нужный поезд без билета.

Шесть человек были привлечены к административной ответственности по статье 449 "Приставание в общественных местах" КоАП РК. По выявленным фактам министерство указало АО "НК "КТЖ" на необходимость принятия мер в отношении должностных лиц АО "Пассажирские перевозки" и дирекции магистральной сети, а также на необходимость расторжения договора с частными билетными кассами, участвовавшими в незаконной продаже билетов.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться