Билеты Air Astana решили считать недорогими

12645

КРЕМЗК не смог доказать факт монопольно высоких цен на билеты Air Astana и завершил расследование.

Билеты Air Astana решили считать недорогими

Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики (КРЕМЗК) не удалось доказать факт установления монопольно высокой цены на авиабилеты АО "Air Astana". Как сообщается в протоколе заседания согласительной комиссии под руководством председателя КРЕМЗК Серика Жумангарина, комитету "рекомендовано прекратить расследование в отношении общества в связи с недоказанностью факта установления монопольно высокой цены согласно представленным материалам расследования".

Вместе с тем, комитету рекомендовано провести в 2017 году анализ рынка услуг пассажирских авиаперевозок регулярными внутренними рейсами.

Что касается национального авиаперевозчика, то последнему рекомендовали "оптимизировать цены на услуги внутренних авиаперевозок путем снижения верхнего предела цен", а также провести разъяснительную работу по механизму ценообразования на предоставляемые услуги.

Air Astana также рекомендовано представить в КРЕМЗК внутреннюю методику ценообразования на услуги авиаперевозок.

"Данные рекомендации означают, что в последующем ценовая политика будет более прозрачной, и клиенты компании будут знать и понимать, как формируется тариф на авиабилет, а нагрузка при ценообразовании будет равномерной, что приведет к снижению стоимости основной части билетов", - полагают в комитете.

В состав согласительной комиссии помимо сотрудников КРЕМЗК вошли представители комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию, национальной палаты предпринимателей "Атамекен", ассоциации развития конкуренции и товарных рынков, центра развития и защиты конкурентной политики.

Ранее сообщалось, что КРЕМЗК начал расследование в отношении национального авиаперевозчика. По версии КРЕМЗК после девальвации Air Astana повысила цены на билеты на некоторые маршруты до 80%. В самой авиакомпании в интервью abctv.kzзаявили, что у AirAstanaодни из самых низких в мире тарифов. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться