"Бинкбанк Тур" начался для "Астаны" с завала

1342

Четверо представителей Astana Pro Team в первый день многодневной гонки "БинкБанк Тур" потеряли время, выбираясь из завала на финише.

"Бинкбанк Тур" начался для "Астаны" с завала Фото: astanaproteam.kz

Массовый завал за четыре километра до финиша первого этапа многодневной гонки "БинкБанк Тур" омрачил стартовый отрезок гонки, разделив основную группу на несколько частей. Образовавшаяся в итоге небольшая группа лидеров разыграла победу на этапе в спринте в финальной части отрезка между Бланкенбергом и Ардойе (протяженность 132,1 километра).

В этот завал оказались вовлечены сразу четверо гонщиков "Астаны" – Даниил Фоминых, Лауренс де Вриз, Дмитрий Груздев и Евгений Гидич. В итоге этап выиграл бельгийский гонщик Яспер Филипсен из команды UAE-Team Emirates, опередив датчанина Мадса Педерсена из Trek-Segafredo и немца Паскаля Акерманна из Bora-Hansgrohe. Лучшим у "Астаны" был итальянец Давиде Мартинелли, финишировавший со временем лидеров.

"Действительно, наши гонщики были вовлечены в завал в финале этапа, но, к счастью, им удалось избежать серьезных травм, – сказал в интервью официальному сайту казахстанского клуба спортивный директор "Астаны" Дмитрий Седун. – Все ребята завершили этап, но, после того, как пелотон распался на части, мы не смогли вернуться назад для того, чтобы попробовать что-то сделать в финале гонки. Впереди остался только Давиде Мартинелли, который избежал падения в самый последний момент. Но, ему одному было сложно добиться какого-то результата в быстром и нервном спринте. Тем не менее, все гонщики чувствуют себя хорошо, и мы настраиваемся на следующие этапы", – добавил он.

Четверка, вовлеченная в завал, финишировала среди группы, показавшей результаты с 96-го (Фоминых) по 113-й (Груздев). Фоминых уступил победиителю стартового этапа 1 минуту 42 секунды, Груздев – 2 минуты 25 секунд. Второй этап "БинкБанк Тура" пройдет в среду, 1 октября: гонщики проедут индивидуальную гонку на 10,9 километра в городе Влиссинген.

Во вторник же, 29 сентября, "Астана" представила свой состав на второй Гранд-тур сезона – "Джиро д'Италия", который пройдет в период с 3 по 25 октября. В состав казахстанской команды вошли датчанин Якоб Фульсанг, россиянин Александр Власов, колумбиец Мигель Анхель Лопес, казахстанцы Юрий Натаров и Вадим Пронский, итальянцы Мануэле Боаро и Фабио Феллине, а также испанец Оскар Родригес.

Напомним, что в прошлом году Лопес, которого в следующем году, возможно, в составе "Астаны" уже не будет, стал на "Джиро" седьмым в общем зачете, а за год до этого, в 2018-м, он был третьим в генерале итальянского Гранд-тура. При этом колумбиец и в 2018-м, и в 2019-м выиграл молодежную классификацию "Джиро". Фульсанг участвовал в итальянской супермногодневке до сих пор лишь однажды, в 2016 году и завершил ее на 12 месте общего зачета.

У Боаро за спиной пять стартов в "Джиро", лучшим его результатом остается 46 место в генерале в том же 2016 году, Феллине стартует на многодневке в пятый раз, в 2015 году он стал в общем зачете 32-м. Родригес, Натаров и Пронский дебютируют на итальянском Гранд-туре в этом году.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться