Birmingham Classic: Путинцева примеряет шапку Мономаха

1682

После сенсационной победы над первой женской ракеткой мира казахстанка Юлия Путинцева в четвертьфинале Birmingham Classic встретится с одной из самых неудобных для себя соперниц.

Birmingham Classic: Путинцева примеряет шапку Мономаха Фото: olympic.kz

«Это хорошее чувство, когда никто не ожидает, что ты выиграешь, и ты можешь играть с большей свободой. В конце концов, это не имеет значения, потому что ты не сосредоточен на том, кто является фаворитом. Ты просто стараешься показать лучшее, на что способен».

Это слова первой женской ракетки Казахстана Юлии Путинцевой после ее победы 20 июня на открытых кортах комплекса Edgbaston Priory Club в Бирмингеме во втором круге одиночного разряда профессионального международного турнира с призовым фондом свыше миллиона долларов. Относящегося к премьер-серии Женской теннисной ассоциации (WTA), то есть ко второй по значимости после турниров серии Большой шлем соревнований.

Кто-то может представить, что первая ракетка планеты, японка Наоми Осака в среду на матч с Путинцевой вышла на корт с недостаточным настроем, с недооценкой соперницы? Вряд ли такое возможно: Путинцева известна всему женскому теннисному миру как соперница, которая мгновенно улавливает малейшую слабину на той стороне корта – и наказывает за это безжалостно. Сама, правда, эту самую слабину тоже иногда дает в матчах с более слабыми соперницами – но в первом круге в Бирмингеме британке Хэррит Дарт казахстанка, к примеру, шансов не дала (6:1, 6:4).

Более того, у Осаки были личные мотивы собраться на матч второго круга с Путинцевой, как на последний бой в жизни. Ибо кто для первой ракетки мира может быть большим раздражителем, как не соперница, которая год назад уверенно и хладнокровно разделала тебя в первой в карьере личной встрече (6:3, 6:3)? Такие проигрыши для фавориток – всегда сродни занозе: вроде как и не мешают взобраться на трон, но сидеть на нем спокойно не дают, зная, что где-то есть непобежденная тобой соперница.

Да и проигрыши соперницам, которые в мировой табели о рангах находятся значительно ниже тебя, чреваты свержением с этого самого трона. Особенно если вылетаешь на второй стадии, а твоя основная преследовательница в мировом рейтинге – австралийка Эшли Бартель – продолжает в нем борьбу. И получает реальный шанс тебя обойти в этом рейтинге в случае победы на турнире. Так что говорить о недонастрое Осаки не приходится – хотя бы потому, что она после поражения от Путинцевой в сердцах пропустила послематчевую пресс-конференцию. И теперь раскошелится по этому поводу на круглую сумму.

Путинцева после второй в карьере и еще более уверенной по счету (6:2, 6:3) победы над Осакой, чем первая ее виктория над японкой, на пресс-конференцию в четверг, естественно, пришла.И сразу развеяла все сомнения относительно легкости своего успеха, достигнутого менее чем за час, что для теннисных матчей является довольно скоротечным итогом.

«Я ожидала тяжелой игры, так оно и получилось, счет совершенно не отражает произошедшее на корте. Много геймов прошли в равной борьбе, где разыгрывали на больше-меньше, я могла уступить в них, но в итоге я выигрывала, - цитирует Путинцеву официальный сайт WTA. - В этом году я стала чувствовать себя лучше на траве, я счастлива провести несколько матчей перед Уимблдоном. Надеюсь, покажу здесь еще более высокий результат. Приятно побеждать первую ракетку мира, и всегда здорово побеждать такого игрока, как Наоми. Наш прошлый матч был другой - было очень ветрено и мы играли на харде», - добавила она.

Из этого посыла самым важным является заявление первой женской ракетки Казахстана о том, что она стала уверенней чувствовать на траве. Важно как с точки зрения грядущего Уимблдона, так и с точки зрения текущего турнира в Бирмингеме. Потому что после победы над Осакой Путинцевой, хочет она того или нет, придется примерить на себя шапку Мономаха – теневой фаворитки турнира. А шапка эта тяжела сама по себе, особенно когда в четвертьфинале тебе будет противостоять одна из самых неудобных для тебя соперниц.

В четвертьфинале Путинцеву ждет восьмая ракетка этих соревнований, немка Юлия Гергес, с которой у казахстанки – отрицательный баланс. Эти соперницы трижды встречались между собой, и все три раза немка брала верх, в 2013-м, 2016-м и в 2017 годах. Более того, Путинцева еще не взяла у Гергес ни одного сета в их очных поединках – немка неизменно выигрывала у нее в двух партиях. Так что главную сенсацию казахстанка в Бирмингеме уже, безусловно, сотворила, а вот главное испытание, пожалуй, еще не прошла.

Главным испытанием и ответом на вопрос, насколько далеко первая ракетка Казахстана готова будет пройти на Уимблдоне, станет матч с Гергес в пятницу – он начнется в районе 21:10 по времени Нур-Султана. И если Путинцевой к «скальпу» первой ракетки планеты удастся присоединить и победу над 19 ракеткой мира из Германии, размочив счет в личных встречах с ней, то вне зависимости от исходов дальнейших стадий турнира в Бирмингеме, можно будет с уверенностью сказать, что на Уимблдоне в июле Путинцева способна преподнести большие сюрпризы записным фавориткам.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться