Биржа МФЦА обсуждает свой акционерный состав

9782

Фонд Шелкового пути и Goldman Sachs хотят войти в ее капитал, подтверждает управляющий финцентром.

Биржа МФЦА обсуждает свой акционерный состав Фото: liter.kz

Фонд Шелкового пути (The Silk Road Fund, китайский госинвестфонд в размере 40 миллиардов долларов, выступающий проводником инициативы "Один пояс, один путь") и американский инвестбанк Goldman Sachs выразили заинтересованность в приобретении доли в капитале биржи, создаваемой при международном финансовом центре "Астана" (МФЦА). Об этом на пресс-брифинге в среду, 31 января, заявил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

"Я думаю, что конкретные цифры все-таки правильно говорить, когда будут приняты те или иные решения, – заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. – Действительно, Goldman Sachs и Фонд Шелкового пути, который является головным агентством для реализации программы "Один пояс, один путь", очень заинтересованы стать финансовыми инвесторами в рамках акционерного соглашения биржи МФЦА".

В случае успеха покупка доли в капитале биржи МФЦА станет первой и, вероятно, крупной инвестицией Фонда Шелкового пути в Казахстан с момента своего появления. При этом г-н Келимбетов добавил, что биржа имеет и другие предложения, а по результатам их рассмотрения он пообещал оперативно информировать СМИ.

"Мы открыты для того, чтобы больше инвесторов были нашими участниками", – подчеркнул он.

"Мы планируем, что благодаря работе МФЦА в ближайшие три-пять лет будет привлечено от трех миллиардов до пяти миллиардов долларов. Это такая пессимистичная наша оценка. В целом в течение 10 лет в Казахстан через институты МФЦА будет привлечено до 40 миллиардов долларов. Это такие предварительные наши оценки, в том числе основываясь на процессах приватизации", – обозначил планы управляющий финцентром.

Напомним, ранее вице-министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин заявлял о планах кабмина выручить от приватизации предприятий из группы ФНБ "Самрук-Казына" в 3,5-5,5 миллиарда долларов. Логично предположить, что руководство МФЦА намерено осуществить IPO и SPO ключевых нацкомпаний через биржу финцентра.

По планам руководства МФЦА, в течение 15-20 лет центр должен войти в топ-30 финцентров мира, а в течение ближайших 10 лет – в топ-20 финцентров Азии. Сам центр официально заработал с 1 января 2018 года, однако торжественное его открытие намечено на 5 июля, в канун дня рождения Астаны.

"Символически и широкомасштабно представим возможности МФЦА мировой инвестиционной и финансовой элите, будем проводить трехдневную конференцию Astana finance days, когда будут проведены крупнейшие экономические форумы в рамках исламского финансирования, развития технологий блокчейн, развития цифровых технологий", – обозначил Кайрат Келимбетов концептуальное наполнение будущего торжества.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться