Биткоин дорожает выше 50 тысяч долларов

8508

Главная криптовалюта прибавляет еще 2,5% за неделю.  

Биткоин дорожает выше 50 тысяч долларов

На данный момент стоимость одного биткоина составляет 50,15 тыс. долларов, передает inbusiness.kz. Недельный пик роста криптовалюты пришелся на вчерашний вечер, когда биткоин достиг цене в 50,9 тыс. долларов, после чего его стоимость немного снизилась. Таким образом, рыночная капитализация биткоина достигла 944 млрд долларов, а общая капитализация рынка криптовалют выросла до 2,27 трлн долларов. Рост по отношению к периоду недельной давности составил чуть более 8%.

Рост биткоина в течение последнего месяца.

Однако индекс доминирования биткоина при этом снизился до 41,40%. За пять дней снижение составило порядка 4,65 процентных пункта. Это говорит о том, что другие криптовалюты подорожали значительно сильнее, нежели биткоин. Например, главный его конкурент эфириум за неделю вырос сразу на 21,71%. Последние сутки флагман альткоинов вновь торгуется вблизи 4 тыс. долларов. Сейчас его цена составляет 3,94 тыс. долларов. К слову, это максимальная цена эфириума с середины мая 2021. Именно в этот период эфир ненадолго достигал своей исторической цены почти в 4,3 тыс. долларов. В связи с подобной динамикой двух главных криптовалют значительно понизился курс BTC/ETH. Сейчас он составляет 12,73, в то время как еще неделю находился на отметке в 15,12. Таким образом, за последний год курс биткоина к эфириуму снизился на 52,5% и сейчас вблизи своих исторических минимумов.

Динамика курса биткоина к эфириуму с июня 2019 года.

Две главные криптовалюты в последние дни растут не в одиночестве. Все криптовалюты из первой десятки по капитализации, за исключением привязанных к доллару стейблкоинов Tether и USD Coin, выросли по итогам недели. Наименьший рост из их числа показала криптовалюта Binance Coin, подорожавшая только на 0,44%.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 4 сентября 2021 года.

В свою очередь, больше других выросла Solana, рост которой составил 68%. Благодаря этому ее капитализация превысила 42,9 млрд долларов, и теперь это седьмая по капитализации криптовалюта. За последний месяц ее рост составил более 435% - с 33 долларов до 146,65. Solana называют конкурентом эфириума, одним из преимуществ которого является более быстрые и дешевые, в сравнении с эфириумом, транзакции.

Рост котировок Solana за последний месяц.

В то же время популярный в последнее время Dogecoin вырос только на 2,64%. Сейчас его цена составляет 0,2976 доллара. Хотя Илон Маск, глава компании Tesla, продолжает пытаться влиять на котировки криптовалюты через публичную похвалу. Например, вчера предприниматель написал в Twitter, что Dogecoin имеет хороший прогресс, имея ввиду релиз новой версии клиента.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться