Биткоин подешевел до минимальных значений с начала февраля

22293

Стоимость криптовалюты в выходные опускалась до 43,1 тыс. долларов.

Биткоин подешевел до минимальных значений с начала февраля

Уже в понедельник, 22 февраля, котировки биткоина начали стремительно корректироваться. К вечеру понедельника его цена опустилась до 47,5 тыс., а во вторник – до 46,5 тыс. долларов. Напомним, последний на данный момент исторический хай биткоина пришелся как раз на 21 февраля, когда биткоин достиг стоимости в 58,1 тыс. долларов. Подробнее – на inbusiness.kz.

Совокупный объем ликвидаций биткоина в первые два дня недели составил порядка 6 млрд долларов. Ликвидация криптовалюты – это один из защитных механизмов, используемых на бирже. Суть его заключается в том, чтобы убытки не превышали размер маржи. Более того, при использовании кредитного плеча маржа меняется пропорционально. Например, при использовании плеча х20 достаточно будет коррекции на 5% для ликвидации позиции трейдеров.

По итогам недели из десятки топовых криптовалют в плюсе оказалась только Cardano. Криптовалюта прибавила более 20% на фоне общего падения и поднялась на третью строчку рейтинга по рыночной капитализации.

В свою очередь, самое значительное падение демонстрирует криптовалюта рипл (XRP). Ее результат за неделю – почти 28% со знаком минус. Эксперты связывают падение одной из самых популярных криптовалют с предстоящим судебным процессом. Напомним, в конце прошлого года американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Ripple в незаконной продаже незарегистрированных ценных бумаг на 1,3 млрд долларов под видом токенов XRP. В итоге значительная часть криптобирж вовсе остановили торги риплом, что незамедлительно отразилось и на ее цене. Минимальная цена рипла в моменте "достигала" 0,17 доллара. За несколько месяцев компании так и не удалось договориться с SEC о досудебном урегулировании спора. Сейчас она торгуется по 0,42 доллара, опустившись за неделю с 0,59 доллара.

Топ-10 криптовалют по капитализации. Данные investing.com

Напомним, коррекция рынка криптовалют началась на прошлой неделе на следующий день после очередного твита Илона Маска, который написал, что, по его мнению, цены на биткоин и эфириум кажутся ему завышенными. В последнее время именно Маск считается здесь главным ньюсмейкером. Во многом после его твитов биткоин достиг и своего нынешнего исторического максимума в 58,1 тыс. долларов. Новую неделю рынок криптовалют начал с укрепления. Например, биткоин в понедельник подорожал почти на 5%, до 47,3 тыс. долларов.

Также на прошлой неделе начались продажи новой видеокарты GeForce RTX 3060 от Nvidia. Главный производитель железа для майнинга намеревался ограничить производительность новой модели при использовании ее для добычи криптовалюты. Представители компании объясняли это желанием сделать видеокарту более доступной для геймеров. Однако, по всей видимости, это оказалось не более чем громкими заявлениями.

Во-первых, заявленное ее снижение производительности на 50% от максимума действует только при добыче Ethereum. На майнинг других криптовалют это не действует. Во-вторых, механизм защиты от майнинга скрыт в vBIOS. Многие профессиональные майнеры самостоятельно пишут для себя прошивки, что и позволит им обойти защиту. В-третьих, существует вероятность, что "прошитые" vBios появятся в открытом доступе. В таком случае усилия производителя видеокарт вовсе устремятся к нулю.

В результате в первые дни продаж RTX 3060 ожидаемо возник дефицит видеокарт, а цена превышала рекомендуемую в среднем в 1,5-3 раза. Рекомендуемая цена, к слову, 330 долларов. Как говорится, больше всех в "золотую лихорадку" зарабатывают производители лопат.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться