Биткоин подешевел почти на 40% за последние две недели

5820

Вчера в моменте главная криптовалюта опускалась ниже 32 тыс. долларов.

Биткоин подешевел почти на 40% за последние две недели

Очередная неделя, где практически все основные криптовалюты значительно потеряли в цене, передает inbusiness.kz. Так, биткоин за прошедшие семь дней потерял еще более 19% своей стоимости. В понедельник днем BTC торгуется по 36,5 тыс. долларов. Фактически биткоин опустился до своих котировок начала февраля этого года. К слову, это период, когда еще Tesla только начинала инвестировать в криптовалюту, а Илон Маск не разгонял "твитами" ее стоимость.

Еще сильнее за последнее время скорректировалась цена Ethereum. За прошедшие семь дней "эфир" подешевел на 35,7%, 12 дней – порядка 50%. Тем не менее флагман альткоинов все еще далек от своих котировок периода начала нынешнего года. Напомним, 2021 год эфириум начинал с 744 долларов. Сейчас же, несмотря на столь внушительный спад, он торгуется по 2,25 тыс. долларов. Доходность с начала года все еще составляет феноменальные 300%.

Изменение котировок "эфира" за последние полгода

Из десятки наиболее высококапитализированных криптовалют за прошедшую неделю не подешевели только две – Tether и USD Coin (+0,18% и +0,07% соответственно). Все остальные продемонстрировали отрицательную динамику. Причем почти 20%-ный спад биткоина еще не слишком большой относительно других криптовалют из топ-10. Антилидерами недели из их числа стали Binance Coin, XRP и Polkadot, обрушившиеся на 46%, 41% и 51%.

ТОП-10 криптовалют с наибольшей капитализацией по состоянию на 24 мая 2021 года

Коррекция и последующая паника на рынке криптовалют началась несколько недель назад. Причем началось все … с "твита" Илона Маска, который написал, что Tesla больше не принимает оплату в биткоинах. Компания задумалась об экологии. Оказалось, что при майнинге криптовалют используются огромные объемы электрической энергии, которые зачастую производятся при сжигании угля.

Позднее масла в огонь подлило начало потенциального государственного регулирования со стороны некоторых стран, в особенности США и Китая. Так, по заявлениям китайских властей, в Поднебесной планируют исключить выбросы углекислого газа к 2060 году. В то время как ограничение деятельности криптодобычи – один из шагов в этом направлении. Как и в Турции, в Китае власти напоминают своим гражданам, операции на рынке криптовалют не регулируются законом, а потому рекомендуют не заниматься торговлей криптовалютами.

С другой стороны на прошлой неделе в Штатах министерство финансов предложили обязать криптобиржи отчитываться о сделках на сумму свыше 10 тыс. долларов. Как и в других странах, американская администрация беспокоится, что нерегулируемый блокчейн способствует развитию незаконной деятельности, в том числе уклонению от налогов.

Также Илон Маск продолжает манипулировать рынком криптовалют. Около недели назад предприниматель опубликовал очередной твит, который повлек за собой значительные изменения на рынке криптовалют. Маск раскритиковал биткоин за чрезмерную централизацию, а также написал, что подумывает пойти ва-банк на Dogecoin. В сообществе криптотрейдеров в последнее время часто всплывает недовольство действиями Маска. Так, по словам Питера Маккормака, ведущего подкасты о криптовалютах, твиты Илона Маска наносят вред всей экосистеме биткоина.

Тот самый твит Илона Маска

Виталик Бутерин, создатель Ethereum, также считает избыточным влияние Илона Маска на рынок криптовалют, в результате чего возник "пузырь". Однако, учитывая, что до последнего времени крипторынок с подобным не сталкивался, потребуется некоторое время, чтобы меньше реагировать на это.

"Я думаю, что рынки усвоят урок и влияние Илона не будет бесконечным. Я считаю, что "пузырь" все-таки существует, и очень сложно прогнозировать, когда он лопнет", – заявил Виталик Бутерин.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться