Биткоин подорожал выше 45 тысяч долларов впервые за квартал

9876

Закрепиться на этой отметке главной криптовалюте не удалось, и сейчас ее стоимость несколько снизилась.

Биткоин подорожал выше 45 тысяч долларов впервые за квартал

Одной из причин роста котировок множества криптовалют в последние дни стал прогноз по инфляции в США в июле, передает inbusiness.kz. Новый отчет американского Федерального бюро статистики будет опубликован в среду. Ожидается, что по итогам месяца инфляция вырастет еще на 0,5%, притом что за первое полугодие 2021 года в США уже зафиксирован рекордный более чем за 10 лет рост индекса потребительских цен на 5,4%.

Все это на фоне отсутствия громких негативных новостей о новых мерах государственного регулирования, по мнению криптоаналитиков, вполне может способствовать началу нового бычьего цикла. Так, рост цен на криптовалюты спровоцировал масштабную ликвидацию коротких позиций, что еще в большей степени способствовало росту котировок. Согласно прогнозу Вилли Ву, популярного криптоаналитика, новый бычий импульс может в скором времени поднять стоимость биткоина до 53 тыс. долларов, чтобы устранить дисбаланс в спросе и предложении.

Твиттер Вилли Ву

Тем не менее сейчас цена одного биткоина составляет 43,6 тыс. долларов. За неполные три недели котировки главной криптовалюты выросли почти на 50% – с 29,6 тыс. долларов.

Что касается эфириума, то его рост оказался еще более впечатляющим. За тот же срок флагман альткоинов подорожал более чем на 70%, причем за последнюю неделю рост составил почти 15%.

Сейчас эфириум торгуется по 2,95 тыс. долларов. В связи с этим заметно снизилось соотношение биткоина и эфириума друг к другу. Если неделю назад курс BTC/ETH составлял 15,58, то сейчас он находится на отметке 14,77.

В целом позитивный фон отразился на котировках всех топовых криптовалют. Так, неделю в зеленой зоне закрыли все десять главных криптовалют. Благодаря этому общая капитализация рынка криптовалют выросла до 1,73 трлн долларов, прибавив за неделю почти 10%.

Топ-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 9 августа 2021 года

Рост котировок эфириума вызван завершившимся хардфорком London, в результате чего были активированы пять предложений по улучшению сети Ethereum. Одно из них, EIP-1559, повлечет за собой сжигание части транзакционных комиссий и снижение волатильности на газ. В связи с этим доходность майнеров эфира упадет примерно на 20-30%, которая, по всей видимости, будет компенсироваться повышением котировок криптовалюты. К слову, значительный скачок цены эфира произошел как раз 5 августа, сразу после хардфорка London.

Рост котировок эфириума за последние пять дней

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться