Биткоин вновь штурмует психологическую отметку в 50 тыс. долларов

15877

Впервые с начала декабря главная криптовалюта ненадолго вырастала до 51 тыс. долларов.

Биткоин вновь штурмует психологическую отметку в 50 тыс. долларов

Ралли Санта-Клауса не обошло стороны и криптовалютный рынок, в результате чего все основные криптовалюты выросли в цене, передает inbusiness.kz. За последнюю неделю общая капитализация рынка криптовалют выросла более чем на 5% - с 2,233 до 2,349 трлн долларов.

Значительный вклад в это событие сделала и первая криптовалюта. Так, за последнюю неделю биткоин, занимающей в общей капитализации долю более чем в 40%, подорожал почти на 5%. Сейчас главная криптовалюта торгуется по 49,8 тыс. долларов.

Тем не менее, несмотря на впечатляющий рост биткоина, его доля в общей капитализации рынка криптовалют продолжает планомерно снижаться. И если раньше главным фактором, влияющим на это, был рост флагмана альткоинов – эфириума – то сейчас это следствие удорожания других криптовалют, например, Cardano, Terra, XRP.

Таким образом, за неделю индекс доминирования биткоина опустился с 40,60% до 40,12%, в то время как курс BTC/ETH, напротив, заметно вырос до 12,40

Рост курса BTC/ETH за последнюю неделю

Эфириум за это же время вырос только на 0,93%  до 4023 долларов. Среди первой десятки криптовалют следует отметить продолжающийся рост Terra (Luna). Если за прошлую неделю криптовалюта подорожала на 22,5%, то в ходе нынешней прибавила еще более 30%. Позавчера Terra достигала своего исторического максимума выше 100 доллара, но из-за небольшой коррекции сегодня криптовалюта торгуется вблизи отметки в 97 долларов.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 26 декабря 2021 года

Стремительный рост Terra в последнее время связан с аирдропом токена TNS из экосистемы протокола. По своей сути Terra Name Service (TNS) является аналогом Ethereum Name Service. Запуск нового токена управления позволит команде криптовалюты в еще большей степени повысить децентрализацию проекта.

Твит разработчиков Terra

Рост цен на Terra в течение последнего месяца

Согласно исследованиям консалтинговой компании Gartner, к 2024 году около 28% крупных компаний начнут использовать криптовалюты для платежей, хранения денежных средств или обеспечения кредитов. В случае, если прогноз окажется близким к правде, стоит ожидать колоссального подорожания всего криптовалютного рынка. Например, по мнению Кэти Вуд, основательницы Ark Invest, биткоин прибавит к своей нынешней стоимости порядка 500 тыс. долларов, при условии, что институциональные инвесторы переложат порядка 5% своих портфелей в первую криптовалюту.

Тем временем в России продолжается эпопея о регулировании криптовалют. Напомним, на прошлой неделе inbusiness.kz писал, что в соседней стране на уровне Центрального Банка и Государственной Думы всерьез говорят о полном запрете криптовалют. В свою очередь, Forbes выяснил, как именно Центробанк может сделать это.

"Один из них — блокировать карточные переводы россиян по определенным MCC-кодам. Это четырехзначный код, который банк, проводящий такой платеж, присваивает компании, в адрес которой идет платеж. По этому коду легко можно отследить, какие именно услуги указывает продавец (например, код 5411 получают  продуктовые магазины). MCC-код присваивают и криптообменникам, и биржам, обычно это 6051. К нему же относятся категории "дорожные чеки", перевод средств в адрес казино и др. Именно такие переводы регулятор и может обязать банки блокировать", - пишет российское издание.

Также сообщается, что, помимо этого способа, Центральный Банк располагает и множеством других. Сейчас российский регулятор готовит консультативный доклад, из которого станет известно о намерениях Банка.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться