Биологически активные добавки должны проходить обязательную регистрацию на территории РК – Лига потребителей

4751

Национальная лига потребителей за два месяца вернула потребителям больше 869 млн тенге.

Биологически активные добавки должны проходить обязательную регистрацию на территории РК – Лига потребителей Фото: inbusiness.kz

По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана, с 2018 по 2021 год в страну было завезено контрафактной продукции на 30 млрд тенге. Ежегодно этот объем увеличивается на 10%. В связи с существующей проблемой Национальная ассоциация “Денсаулык” совместно с РОО “Национальная лига потребителей” и коммерческим проектом Report Kontrafakt проверили рынок на присутствие на нем контрафактной продукции и поделились результатами проведенного анализа. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Президент РОО “Национальная лига потребителей” Светлана Романовская отметила, что рост подделок приобрел невиданные масштабы. У выявленной во время анализа рынка контрафактной продукции неизвестное происхождение, она не соответствует требованиям по маркировке, на упаковках отсутствует информация о производителе, нет описания состава продукта.

“Одна из главных причин, почему не занимаются выявлением контрафакта, – мораторий на проверку бизнеса. Запрет поставил честных производителей и нарушителей законов в равные, но несправедливые условия. Предприниматели, выпускающие качественную и полезную продукцию, более дорогую по себестоимости, проигрывают нечистым на руку дельцам, которые стараются снизить затраты на производство и заработать больше, предлагая некачественный и даже опасный для жизни товар”, – сказала Светлана Романовская.

Что касается товара, то, по ее словам, обязательную регистрацию на территории РК должны проходить БАД. Как и лекарства, они должны быть занесены в государственный реестр.

“В некоторые импортные БАД добавляют продукты, которые не являются ни лекарством, ни БАД. На самом деле это могут быть в лучшем случае пустышки, а в худшем неизвестные вещества. Фактически на качество и соответствие качества никто не проверяет, их проверяют на наличие кишечных палочек, бактерий и т. д. У нас нет института, который бы нам говорил, что из себя представляют эти БАД”, – добавила Романовская.

Под запрещенную продукцию попали одноразовые вейпы, популярные среди молодежи и школьников Казахстана. Помимо специализированных магазинов, их можно приобрести в магазине у дома.  Товар не скрывают, он стоит на прилавках в открытом доступе. Как отметила Светлана Романовская, хотя вейпы еще в 2020 году были приравнены к сигаретам и на них распространяются все ограничительные меры (запрет на выкладку, запрет на продажу лицам до 21 года, соответствующая упаковка), исполнение закона остается неудовлетворительным. Помимо этого, отсутствие технического регламента осложняет проверку данной продукции на безопасность и другие технические параметры.

“Президент сказал, их нужно запретить. Между тем магазины у дома продают их как конфеты. Причем мы знаем, что есть 110-я статья, где говорится о том, что они не могут быть с привлекательным вкусом, видом. Это противоречит действующему законодательству. Это никто не регламентирует”, – говорит спикер.

Также, по словам Светланы Романовской, на рынке появились "витаминные" вейпы. Вместо никотина в них добавлена якобы жидкость с витаминами. Например, с витаминами C, B12, с мелатонином для быстрого засыпания, с кофеином для повышения энергии и др. Но никаких заключений о пользе этих устройств нет.

“Эти вейпы могут вызвать пассивную обструкцию. На самом деле витамины должны попадать в организм через желудок или капельницу. Через легкие они попадать не могут. Стандарта на такой продукт в Казахстане нет (…). Если мы пойдем с исковым заявлением в суд, то не сможем отстоять интересы потребителя, потому что у нас нет доказательной базы”, – говорит Романовская.

Она отмечает, что здесь, в такой ситуации, нужно жестко контролировать поступающий на рынок импорт никотинсодержащей продукции, запрещать продажу товаров без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции. Также необходимо ускорить разработку технического регламента на альтернативную никотинсодержащую продукцию.

Далее врач и глава Национальной ассоциации “Денсаулык” Бахыт Туменова отметила, что некачественные барьерные контрацептивы могут привести к заражению, в том числе к ВИЧ-инфекцией. Так, средняя цена презервативов таких брендов, как Durex и Contex, составляет 1500 и 900 тенге за упаковку. Однако на рынках и в магазинах у дома подделку можно приобрести по ценам гораздо ниже оригинальных, за 250-400 тенге.

“Чаще всего качественные не может себе позволить купить молодежь, и поэтому берут дешевые контрацептивы, среди которых большой процент подделок. У нас рынки полны контрацептивов без сертификатов соответствия международным стандартам и качеству”, – сказала Бахыт Туменова.

Постоянный контроль на территории Казахстана ведется и за оборотом лекарственных средств. Однако на рынке есть продукция, которая проходит мимо надзора государственных органов. Это лекарственные средства из Китая, которые продаются не в аптеках, а в китайских лавках, торговых центрах, интернет-магазинах и базарах.

“В каждом городе Казахстана есть десятки точек продаж подобной продукции. К примеру, только на Зеленом базаре Алматы есть четыре торговые точки по продаже китайских лекарственных средств. А если говорить о более крупных рынках, таких как "Ялян", "Байсат" и "Алтын Орда", то в оптовые дни там появляются от 5 до 10 мобильных торговых точек. Но проблема состоит в том, что установить качество и безопасность попавших в страну нелегальным путем препаратов невозможно, поскольку потребитель не может напрямую обратиться в специализированные лаборатории и органы СЭС, так как, согласно действующим правилам, госорган может отреагировать только по факту отравления или побочных действий препарата. Для этого потребитель должен обратиться в больницу и получить "желтую карточку", – говорит спикер.

По ее словам, заложниками этой ситуации становятся и медицинские работники, которые назначают эти препараты. Другая проблема заключается в том, что установить качество и безопасность попавших в страну нелегальным путем препаратов невозможно, так как в стране нет лабораторий, которые могут это установить.

Светлана Романовская добавила, что в более чем 65 магазинах в Алматы продают продукцию, которая никак не проверяется и ее производство непонятно.

“За последние два месяца в Национальную лигу потребителей Казахстана обратилось больше тысячи человек. Прежде всего они жалуются на доставку через Интернет промышленных, продовольственных товаров, кормов для кошек и собак, на одежду, точнее, материал, из которой она сделала, изготовление мебели и т. д. Национальная лига потребителей за два месяца вернула потребителям больше 869 млн тенге. Я считаю, что предприниматели и потребители только выиграют, если госорганы на основании Административного кодекса начнут свою деятельность и будут отстаивать интересы потребителей. На мой взгляд, необходимо ужесточить штрафы за то, что продают сигареты и никотинсодержащие несовершеннолетним, и во-вторых, за то, что продают такие товары, которые попадают на территорию РК”, – считает Светлана Романовская.

Читайте по теме:

Более 164 тысяч единиц контрафактных товаров уничтожили в Алматы

Продажи поддельных товаров увеличились в Казахстане. Названы антилидеры

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться