Бизнес должен работать

8427

"Атамекен" призывает постепенно приступить к открытию субъектов предпринимательства, деятельность которых по-прежнему под запретом. В правительстве готовы рассмотреть предложения НПП при условии неукоснительного соблюдения всех саннорм и цифрового мониторинга.

Бизнес должен работать Фото: atameken.kz

По инициативе "Атамекена" бизнесмены из сфер, находящихся девять месяцев под запретом, смогли озвучить свои проблемы напрямую заместителю премьер-министра и председателю межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса Ералы Тугжанову. В онлайн-встрече приняли участие члены правления НПП, предприниматели, заместители акимов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Туркестана, а также представители руководства ряда министерств, в частности здравоохранения, внутренних дел, цифрового развития.

Владельцы караоке и компьютерных клубов, бильярдных, боулингов, детских развлекательных центров, фуд-кортов и банкетных залов ранее неоднократно подчеркивали, что жесткий запрет на их деятельность создает теневой рынок. В результате мониторинговые группы фиксируют проведение массовых мероприятий без санитарных норм.

Председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов подчеркнул, что предприниматели понимают позицию санврачей и опасения по распространению вируса.

"Но от того, что мы запрещаем и говорим, что отрасли эти не работают, люди не перестают в эти заведения ходить. Как результат мы не видим реальную ситуацию, предприниматели работают в тени, создаются коррупционные моменты. Поэтому нам лучше осторожно и последовательно начать открывать бизнес. И предприниматели Алматы предложили провести на их базе пилотный проект", – сказал председатель правления Нацпалаты.

Аблай Мырзахметов отметил, что с начала пандемии между "Атамекеном" и государством сложился конструктивный диалог, благодаря которому 90% бизнеса на сегодня хоть и с ограничениями, но функционирует.

Однако 13 тысяч субъектов предпринимательства все еще находятся под запретом. С 1 по 14 декабря НПП провела опрос почти 42 тысяч предпринимателей по всей стране, из которых 90% – представители малого бизнеса. Половина всех респондентов сказали о финансовой нестабильности своих компаний, отмечая потери доходов (43%), падение спроса (26%), проблемы с оплатой аренды (27%), коммунальных платежей (15%), выплатой налогов (15%), нехватку средств на зарплаты сотрудникам и ведение деятельности (13%). Для каждого третьего респондента ограничение времени работы как в будни, так и в выходные является сегодня основным барьером ведения бизнеса. Почти 10% опрошенных отметили, что в ближайшее время вынуждены будут закрыться.

"В рамках МВК проделана большая работа: фактически с чистого листа разработано более 40 алгоритмов деятельности бизнеса с учетом санитарных норм, найдены подходы к проверкам мониторинговых групп, разработаны "правила игры" по ограничениям работы бизнеса в зависимости от зоны санэпидобстановки (красная, желтая, зеленая). Мы уверены, что можно найти подходы и для работы пока не разрешенных сфер бизнеса" – подчеркнула заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

Юлия Якупбаева также отметила, что предприниматели рассчитывали свои финансовые потоки с учетом дополнительных заказов и поступлений в предпраздничный период. В этой связи бизнес готов брать на себя даже дополнительные обязательства по соблюдению санитарных норм, лишь бы быстрее приступить к работе.

Управляющая сети детских развлекательных парков Happylon Ляззат Турсынбаева рассказала, что детские зоны в ТРЦ могут обеспечить безопасные условия и даже проводить небольшие 40-минутные утренники.

"В торговых центрах современная система вентиляции, детские игровые зоны занимают от 4 и более кв. м, в каждом парке потолки от 10 метров, у нас, к примеру, 17. При таких условиях воздухообмен получается идеальным, и мы можем одновременно обслуживать 100 детей в час, каждые 30 минут делать уборку", – рассказала предпринимательница.

Региональный директор Вlack star burger Александр Рассказов добавил, что в ТРЦ можно разрешить и работу фуд-кортов, так как, в отличие от ресторанов, в общепите не проводятся праздники, а время пребывания гостя в среднем составляет 20-25 минут. В свою очередь предприниматели готовы сделать разметку, установить на каждом столе дезсредства, ввести официантов для обслуживания гостей и контролировать потоки людей.

Рестораторы за время пандемии лишись 40% выручки, теперь владельцы заведений не могут вовремя закрыть обязательства перед поставщиками, коммунальными службами и просят продлить время работы объектов до часу ночи. Владельцы банкетных залов готовы самостоятельно уведомлять сотрудников СЭС о предстоящих мероприятиях, чтобы инспектор мог прийти на праздник и проверить соблюдение всех предписаний и постановлений.

Еще одна отрасль, потерпевшая убытки и ушедшая в тень, – компьютерные клубы. По словам соучередителя CYBERDOM Максима Исаева, в Нур-Султане из 120 клубов 40 закрылись, из тех, кто остался, 80% работают нелегально.

"В нашем бизнесе есть четкое количество мест, и мы можем контролировать поток людей, предприниматели готовы выдавать бесплатно маски, дезсредства и перчатки, чтобы кожа не соприкасалась с предметами в клубе, а после каждого посетителя проводить уборку", – рассказал Максим Исаев.

О поэтапном открытии просили бильярдные клубы, которые, по мнению главы ассоциации, ошибочно отнесены к развлекательным заведениям, так как являются спортивными объектами. Они соответствуют всем принятым саннормам и готовы выполнить все требования врачей, чтобы начать работу и сохранить бизнес.

Вице-премьер РК Ералы Тугжанов поручил главному санитарному врачу Ерлану Киясову рассмотреть инициативы бизнеса по санитарным требованиям к возможному открытию караоке, фуд-кортов, боулингов, столовых, банкетных залов, детских развлекательных центров. Однако обратил внимание, что делать это нужно осторожно, чтобы не допустить новых вспышек вируса. А на ближайшем заседании МВК будут рассмотрены предложения по пересмотру графика работы ресторанов, кафе и столовых.

Также Ералы Тугжанов поддержал идею пилотного проекта в Алматы с применением цифрового мониторинга, установкой видеокамер для отслеживания соблюдения сантребований с возможным переходом на саморегулирование. К реализации могут приступить после новогодних праздников.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться