Бизнес – это прежде всего люди

22938

Один из крупнейших мировых производителей хризотила – АО "Костанайские минералы" активно работает над развитием компаний-спутников.

Бизнес – это прежде всего люди

Справка inbusiness.kz:

АО "Костанайские минералы" – градообразующее предприятие, действующее в г. Житикаре Костанайской области. Это единственный в РК производитель хризотила и четвертая по объемам добычи хризотил-асбеста компания в мире. Производственная мощность по выработке хризотил-асбеста третьей-шестой групп составляет до 400 тыс. тонн в год. 95% продукции идет на экспорт в Индию, Узбекистан, Китай, Украину и другие страны.

Источник сырья – Джетыгаринское месторождение хризотил-асбеста. На его базе в 1965 году начало работать предприятие "Кустанай Асбест", ныне АО "КМ".

Право работать

Рынок хризотила в мире переживает отголоски антиасбестовой кампании. Однако ситуация на костанайском предприятии показывает, что позиции компании стабильны. АО "Костанайские минералы" показывает рост объемов добычи. В 2020-м, юбилейном для предприятия году, здесь планируют добыть 225 тыс. тонн хризотила. По данным предприятия – рекорд за последние семь лет.

Значительную роль в процессе защиты казахстанского производителя хризотила сыграло правительство республики. Сегодня в РК есть официально утвержденная политика по контролируемому использованию хризотила. В январе 2011 года Казахстан ратифицировал Конвенцию МОТ (Международная организация труда. – Прим. авт.) "Об охране труда при использовании асбеста". Документ позволяет гарантировать защиту здоровья работающим в хризотиловой промышленности и обеспечить решение важных социально-экономических задач в целях устойчивого развития. Сегодня эти документы стоят на страже интересов 2000 сотрудников компании и всех жителей Житикары.

Предприятие уже почти 10 лет активно работает над улучшением условий труда своих рабочих. Ежегодно за счет собственных средств реализуют проекты, позволяющие не только повысить безопасность производственного процесса, но и оптимизировать его, повысить процент извлечения волокна из общей горной массы. В пример можно привести работу над процессом внутреннего отвалоообразования, проект по изменению углов откоса на локальных участках карьера, что повысило безопасность труда. Специалисты компании смогли реализовать идею водоотведения/осушения. Теперь на переработку приходит менее влажная руда, что важно для этапа извлечения.

Производственный процесс модернизирован. Сами производственные цепочки сокращены либо упрощены. При этом компания теперь может производить больший объем хризотилового волокна высоких марок, которые на международном рынке пользуются стабильным спросом. Только в 2020 году, согласно выполненной инвестиционной программе предприятия, в развитие вложили более 3,5 млрд тенге.

"Одним из стратегических направлений развития предприятия является цифровая трансформация бизнеса. Ключевыми приоритетами долгосрочной цифровой стратегии компании определены создание и развитие цифровых фабрики, рудника, сервиса и офиса. Мы добиваемся более четкого понимания эффективности производственного процесса. Ищем тонкие места и работаем над их устранением. Ведем активную деятельность в сфере R&D (исследования и разработки). Внутри компании создана команда по работе с данными. Они показывают в "цифрах" бизнес-процессы: от геологоразведки до продаж продукта", – отметили в АО "Костанайские минералы".

Кадровый фокус

Уровень управления компанией достиг этапа, когда кадры, воспитанные внутри предприятия, вносят идеи по дальнейшему развитию. Программы личностного роста позволяют сотрудникам доносить до руководства свои проекты и при должной их обоснованности претворять их в жизнь. Сегодня в Житикаре уже построен асфальто-бетонный завод, запущена установка по производству фракционного щебня, стабилизирующей добавки EcoTop для дорожного строительства, а также минерального универсального порошка. Активно развивается кластер доступного жилищного строительства. Эти предприятия – результат работы над диверсификацией, которая стартовала еще в 2014 году.

"Эта дополнительная продукция достаточно востребована. Она благодаря свойствам минерального хризотилового волокна имеет неоспоримые качественные преимущества перед другими материалами. Так, опыт применения хризотила в дорожном строительстве  показывает, что, к примеру, стабилизирующая добавка увеличивает срок службы дорожного покрытия с 10 до 25 лет. Нами поставлена весьма амбициозная задача: добиться к 2022 году увеличения доли дохода по неосновным направлениям бизнеса до 30%", – отметили в компании.

Сегодня минимальный размер заработной платы в АО "КМ" – 100 тыс. тенге. Средняя – более 220 тыс. тенге. Несмотря на карантин, все рабочие места сохранены.

Социальные обязательства

Житикара – моногород, который находится в удалении от областного центра. Потому создание комфортных условий для жизни работников – это обязательства, которые предприятие взяло на себя осознанно. Потому 55-летний юбилей АО "Костанайские минералы" стал особенным. Здесь решили отказаться от массовых гуляний и проведения концертов. Средства направили на реализацию благотворительных и социальных проектов – 55 добрых дел.

В парке Победы Житикары появилась беговая дорожка для любителей легкой атлетики. Ее протяженность 1200 метров. Бегают не только молодежь, но и ветераны. В центре города появился памятник предкам. Идея его возведения возникла у аксакалов Житикаринского района. Средства на реализацию выделила компания, свою лепту внесли и жители. В самом сердце Житикары, на фасаде Дома культуры, алматинские художники создали мурал Абаю Кунанбаеву. Авторы работы подчеркнули, что творить на плоском хризотилцементном шифере, которым отделана стена, им было удобно и интересно. Плоский шифер – довольно прочный и долговечный материал, устойчив к агрессивному воздействию окружающей среды и температурным перепадам. Этими характеристиками обладают и другие стройматериалы, содержащие хризотиловое волокно.

Оказали и персональную помощь жителям города. Благотворительный проект #KustoHelp, созданый международной компанией Kusto Group, подарил 30 планшетов детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Ежегодно АО "Костанайские минералы" заключает с акиматом меморандум об участии в социально-экономическом развитии Житикаринского района и его инфраструктуры. За последние 15 лет в городе были возведены мусульманская мечеть и православный храм, реконструирована центральная городская площадь, восстановлен бассейн, стадион "Горняк"...

"Все лучшее, что создано и создается, – для наших жителей, житикаринцев. Мы чтим историю и традиции, чтим ветеранов отрасли, всегда помним о великом прошлом, чтобы правильно строить большое будущее. Уверенно продолжаем укреплять традиции дружбы и плодотворного сотрудничества. Мы не можем достичь своих целей в одиночку, поэтому хотим выразить искреннюю благодарность нашим сотрудникам за их неустанный труд, преданность делу", – отметил председатель АО "Костанайские минералы" Ербол Нурхожаев.

Татьяна Шестакова​
Фото предоставлено АО "Костанайские минералы", фото автора


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться