Бизнес голосует против тенге

5852

Корпоративный сектор нарастил валютную подушку на десятую часть по итогам ноября.

Бизнес голосует против тенге

Уровень долларизации депозитов в казахстанских банках по итогам ноября подпрыгнул сразу на 2,5 процентных пункта, до 49,4%, что сопоставимо с показателями годичной давности. Одна из возможных причин – страх ослабления тенге. За ноябрь-декабрь тенге обесценился к доллару на 4,1%, до 384,2 KZT/USD, следует из регуляторной отчетности.

Основной вклад в динамику привнес корпоративный сектор, который "перевернул" каждый десятый тенговый вклад в иностранную валюту. В результате на начало декабря доля инвалютных сбережений бизнеса выросла 11,8% или 559 млрд, до 4,75 трлн тенге.

Прозорливость бегущих от тенге бизнесменов могла принести им солидный курсовой бонус в декабре. Если в ноябре тенге ослаб к доллару на 0,6%, то в декабре уже на 3,4%, следует из курсовых сводок Национального банка. При объеме валютных вкладов бизнеса на 1 декабря в объеме 4,75 трлн тенге, потенциальный доход мог составить до 160 млрд тенге.

Чистые продажи иностранной валюты в ноябре в обменных пунктах к предыдущему месяцу выросли на четверть (22% или почти 45 млрд тенге), до 253,4 млрд тенге. Подавляющая часть продаж или 87% пришлась на американский доллар (нетто-продажи выросли на треть, до 160 млрд тенге).

Чтобы нивелировать отток, банки сразу подняли ставки по тенговым вкладам и уронили по валютным. Средневзвешенная ставка по привлеченным корпоративным тенговым средствам выросла на 0,2% п.п., до 7,2%; напротив, по вкладам в свободно-конвертируемой валюте (СКВ), ставка упала вдвое с 1,3% в октябре до 0,7% в ноябре.

Примечательно, что в рознице тренд на снижение ставок на депозиты в тенге и инвалюте продолжился. Долларизация таких вкладов снизилась на 0,5 п.п., до 48,5%. Розничные депозиты выросли за месяц лишь на 0,3% или 29 млрд, до 8,35 трлн тенге; корпоративные на 1,5%, до 9,46 трлн тенге.

По итогам ноября депозиты в банках в целом выросли на 1% или 172 млрд, до 17,8 трлн тенге. Доля корпоративных средств в структуре вкладов растет четвертый месяц подряд и на начало декабря достигла 53,1%.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться