Бизнес на рогах

Виктория Вольская Виктория Вольская
2338

Сотрудника "Охотхзоопрома" осудили на восемь лет за помощь браконьерам в охоте на сайгаков.

Бизнес на рогах

Всего 88 человек приговорили суды Западно-Казахстанской обалсти за незаконную охоту на сайгу. Семерых из них – к лишению свободы на разные сроки. Но больше всего запомнился общественности бывший сотрудник "Охотзоопрома", наводивший браконьеров на места пастбищ ценных животных, передает корреспондент inbusiness.kz.

Самая большая популяция сайги традиционно мигрирует в казахстанском Приуралье. Неудивительно, что именно сюда и стремятся охотники за легкой добычей – ценными рогами степной антилопы. Несмотря на строжайший запрет на охоту на этих животных, занесенных в "Красную книгу Казахстана", в Уральске то и дело всплывают объявления о закупе "старых рогов сайги". Предполагется, что рога животных после закупа переправляют в Китай.

Надзорный орган на брифинге в Региональной службе коммуникаций ЗКО заверил:

"Все объявления о закупе рогов сайги отслеживаются, проводятся проверки".

Официальная стоимость одной взрослой особи сайгака составляет 3,7 млн тенге, во сколько оценивают на рынке рога ценного животного, никто сказать не берется.

Особым вниманием браконьеров пользуются четыре из двенадцати районов области: Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский и Казталовский. Здесь и промышляли до позапрошлого года браконьеры, особо стадные места которым подсказывал сотрудник "Охотзоопрома" Нургазы Садыков.

"Пользуясь своим служебным положением, он предоставлял своим сообщникам точные координаты местонахождения сайгаков, а также маршрут проверяющих инспекторов. Браконьеры за год истребили 492 особи сайгаков, нанесен ущерб государству в сумме 745 миллионов тенге", – сказал на брифинге старший помощник прокурора Бауыржан Ахметжан.

Всего за 2017 и 2018 годы по статье 337 УК РК "Незаконная охота" было начато 25 досудебных расследований.

"За незаконную охоту и незаконное обращение с дериватами сайгака судами области за два года осуждены 88 человек, из них к лишению свободы – семь человек, к ограничению свободы – 79 человек, два человека должны будут выплатить штрафы. У браконьеров изъято и уничтожено 616 туш и 955 рогов сайгаков, 25 ружей, 1205 патронов, 18 ножей и 19 пил. Конфисковано в доход государства 14 автотранспортных средств, три снегохода и квадроцикл. Сумма причиненного ущерба государству составила 1,1 миллиарда тенге, мерами прокурорского надзора взыскано 12 миллионов тенге. По актам надзора судебными исполнителями наложен арест на 15 объектов недвижимости, 13 транспортных средств виновных, а также принимаются меры по принудительному взысканию ущерба", – информировал Бауыржан Ахметжанов.

При этом инспектирующие органы отметили, что в текущем году фактов браконьерства выявлено не было.

"Основная масса сайги в прошлом году мигрировала на территорию Жанибекского и Казталовского районов, где и проходит традиционно окотный период уральской популяции сайги, – информировал заместитель руководителя Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Закария Туралиева. – На территории Казахстана, по учетным данным прошлого года, насчитывается 215100 голов. Бетпакдалинская поплуяция сайги мигрирует на территории Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областей и насчитывает 76700 голов. Устюркская популяция распространена на территории Актюбинской и Атырауской областей – более 3000 голов. Самая крупная популяция – уральская, по учетным данным 2018 года, составила 135 тысяч голов."

Авиаучет сайги в текущем году проведут в апреле. Но специалисты присматривают за мигрирующими животными круглый год. Основная масса сайги в ЗКО в эти дни уже находится на территории Жанибекского и Казталовского района.

К слову

Несколько лет назад в ЗКО ученые Западно-Казахстанского госуниверситета им. Жангир-хана создали искусственную резервацию для взращивания сайги. Получив отличные результаты по выращиванию степной антилопы в неволе, работа чуть не канула в Лету, выращенную в неволе сайгу готовились выпустить в степь. Но резервацию удалось сохранить на грани выживания, и сейчас в вузе ищут различные варианты для продолжения ее финансирования.

Виктория Вольская, Уральск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться