Бизнес по-алматински

3282

Палата предпринимателей города подвела итоги работы за 2018 год.

Бизнес по-алматински Фото: 24.kz

Фактический общий объем закупок государственного и квазигосударственного сектора в Алматы, согласно данным Палаты предпринимателей города, по итогам девяти месяцев 2018 года составил 609,7 млрд тенге (при планируемом годовом объеме 887 млрд тенге). При этом наблюдается положительная динамика увеличения доли местного содержания в проводимых госзакупках: если по итогам трех кварталов 2017 года доля местного содержания составляла 47,7%, то по итогам трех кварталов 2018 года она выросла до 53,3%.

Строительный сектор пошел на госзакупки

В 2018 году совместно с акиматом Алматы палатой проведено пять заседаний комиссии по контролю местного содержания. Комиссия изучила закупки, связанные с проведением строительных работ, на сумму свыше 100 млн тенге, определила 97 объектов на сумму 107,4 млрд тенге.

На основании мониторинга проектно-сметной документации и совместной работы с местным исполнительным органом получена информация по 95 строящимся объектам города Алматы. Стоимость материалов, изделий, конструкций и оборудования составляет 51,6 млрд тенге; материалов, произведенных отечественными товаропроизводителями, – 90,5% от этой суммы, или 46,7 млрд тенге.

"Палата предпринимателей составила перечень отечественных товаропроизводителей по строительным материалам, в него включено 122 компании, и также определен топ-10 товарных позиций в сфере строительства, выпускаемых отечественными товаропроизводителями города", – отметил на итоговой пресс-конференции директор Палаты предпринимателей города Алматы Багдат Телебай, подчеркнув, что палата ведет мониторинг обязательного использования строительных материалов, произведенных алматинскими компаниями.

Палата рекомендовала заказчикам и генподрядчикам применение продукции отечественных товаропроизводителей на сумму 19,3 млрд тенге. Общая сумма фактически заключенных договоров с отечественными товаропроизводителями из числа рекомендованных составила 8,5 млрд тенге.

Туристам определили тропы

В 2018 году Палата предпринимателей города Алматы принимала активное участие в формировании плана мероприятий и в программе "100 шагов по развитию туризма". Определены основные тропы, планируется создание туристического кластера в Алматинской агломерации.

"Одно из основных направлений новой целевой модели палаты – создание сопутствующих сервисных стоянок на тропах", – рассказал собеседник.

Как отметили в палате, отраслевые ассоциации совместно с Управлением туризма и внешних связей города Алматы провели исследование конкурентоспособности индустрии туризма, по результатам которого проведен анализ и утверждена программа и план мероприятий "100 шагов по развитию туризма".

Согласно этому плану в Алматы создан туристический хаб, в котором расположены туристские операторы, агентства по недвижимости, ремесленный центр, зоны отдыха для туристов и так далее, организованы специальные остановки для туристских автобусов, запущены аудиогиды в музеях города на четырех языках. Подготовлен реестр 30 туристических объектов притяжения для размещения в страновом портале Kazakhstan travel. Планируется создание туристического кластера в Алматинской агломерации.

IT-сфера: проекты, которые интересны городу

Как рассказал Багдат Телебай, в 2018 году создан совет по IT-отрасли. В него вошли около 20 успешных компаний Алматы, работающих в этой сфере.

"Этот совет создан по образцу совета, который функционирует в Астане при премьер-министре. В течение прошлого года определялись с концепцией работы, форматом, планами, избрали председателя", – объяснил собеседник.

Участники совета обсудили IT-проекты в сферах безопасности и ЖКХ. Это проекты Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), топ КСК, интеллектуальной цифровой платформы диспетчеризации технологических процессов водоснабжения и водоотведения, проект по электронному маршруту движения патрульных служб "Smart Навигация", система мониторинга показателей коммунальных счетчиков.

"Уже реализованы проекты IT-лицея, покрытия сетью Wi-Fi до 100% города. Проект "Smart Навигация" уже внедрен в работу ДВД города", – добавил руководитель Палаты предпринимателей города Алматы.

Каждая отрасль получит рекомендацию

В 2018 году в городе реализовано четыре проекта ГЧП в сфере образования, транспорта, благоустройства, заключено 45 договоров ГЧП (для сравнения: в 2017 году было подписано пять договоров) на сумму гособязательств 44,1 млрд тенге (против 12,3 млрд тенге в 2017 году).

"Согласно бюджетной программе, на реализацию проектов и предоставление услуг социального направления предусмотрено 140 млрд тенге", – отметили в Палате предпринимателей города Алматы.

Кроме того, палатой разработана карта развития города Алматы. Проведен анализ макроэкономических показателей, паспортизация 232 предприятий города по семи отраслям. Определены топ-10 импортируемых и экспортируемых товаров, что в результате определяет потенциал развития предприятий города. Планируется проведение более детального анализа отраслей промышленности, что поможет палате составить список рекомендаций для каждой отрасли.

По данным Палаты предпринимателей города Алматы, в 2018 году ВРП города вырос на 2,6% и составил 18,9% от ВВП страны. На 21,6% увеличились инвестиции в основной капитал, в том числе в несырьевой сектор – на 24,4%.

Доля малого и среднего бизнеса в ВРП составила 41,6%, количество субъектов МСБ увеличилось на 5,3%, объем выпущенной продукции увеличился на 12,1%.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться