Бизнес просит газануть

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
8865

Предприниматель просит министерство энергетики увеличить квоту на сжиженный нефтяной газ на Астану.

Бизнес просит газануть

Директор компании "Жiгергаз" Куат Шарафиев сообщил abctv.kz, что на фоне увеличения числа автомобилей, работающих на газе, в последнее время газ, приобретенный по квоте министерства энергетики для реализации в Астане, быстро кончается. В результате, чтобы сохранить лояльность клиентов, компания вынуждена докупать недостающие объемы газа на открытом рынке по гораздо более высокой цене. Выход из сложившейся ситуации предприниматель видит в увеличении квоты на газ.

"На сегодняшний день наша компания продает порядка 3,5-4 тыс. тонн газа. Дело в том, что сегодня рынок растет, людей все больше, количество переоборудованных машин все больше и потребление сжиженного газа растет. Отсюда вытекает: мы недостающие объемы закупаем на свободном рынке на коммерческой основе. За ноябрь у нас были убытки порядка 50 млн тенге", - сказал г-н Шарафиев.

"Минэнерго выделяет квоту на Астану 4500 тонн газа на месяц, из которых 1158 тонн выделили на январь месяц для нас. Мы продали на 30 декабря 3350 тонн газа, из которых только 1158 тонн - это тот газ, который нам выделили по квоте, а остальные 2100 тонн, по сути, купили по очень высокой цене. Почему мы на это пошли? Самое главное - не оставить в переходный период людей без газа", - добавил он.

Приказом министра энергетики Каната Бозумбаева предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке Казахстана на период с 1 января по 31 марта утверждена в размере 28 тыс. тенге за тонну без учета НДС. С 25 июля по 31 декабря 2016 года она составляла 23106,45 тенге за тонну. Недостающий объем "Жiгергаз" приобретает у ТОО "Тенгизшевройл" на рыночных условиях.

"На рынке мы покупаем по 128 тыс. тенге... Мы берем в "Тенгизшевройле", который производит порядка 1 млн тонн ежегодно, или около 100 тыс. тонн ежемесячно, из которых 10 тыс. тонн они выставляют на торгах. Мы вынуждены покупать этот так называемый сжиженный нефтяной газ по высокой цене", - сказал Куат Шарафиев.

128 тенге за кг газа при переводе в литры получится порядка 75 тенге за литр, в то время как сейчас розничные цены на газ в столице составляют 62-63 тенге.

"Жiгергаз" реализует газ не только автолюбителям, но и для зданий и домов.

"Я вынужден закупать по более дорогой цене – на сегодня порядка 500 ГРУ, часть из которых мы сами газифицировали, создав для себя рынок. Мы говорим о "зеленой" экономике. Мы довольно активно переводим на газ жилые дома, здания, сооружения, дома BI Group. Вы прекрасно знаете, что все начали потреблять сжиженный газ", - отметил он.

При этом г-н Шарафиев сообщил, что есть пять газозаправок, на которых реализуют порядка 500 тонн газа в месяц, в то время как газифицированный жилой фонд потребляет 1200 тонн газа.

В связи с этим он считает, что минэнерго могло бы увеличить квоту на газ по Астане до 10 тыс. тонн в месяц.

"Для Астаны 10 тыс. тонн потребление, тогда точно цена не поднимется на газ", - сказал Куат Шарафиев.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться