Бизнес стимулируют к сотрудничеству с НПО и государством

4670

Форум сотрудничества бизнеса, НПО и государства ASAR пройдет 30-31 октября в Атырау.

Бизнес стимулируют к сотрудничеству с НПО и государством

Сегодня государство, НПО и бизнес выходят на принципиально новый уровень отношений. Назревает необходимость социального сотрудничества, как способа взаимодействия государственных структур, бизнес-сектора и "третьего сектора". В целях развития трехстороннего сотрудничества в Казахстане впервые будет проведен I республиканский форум трехстороннего сотрудничества ASAR. Данное мероприятие является частью программы модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру" и станет ежегодной диалоговой площадкой для НПО, бизнеса и государства. Форум проводится министерством по делам религий и гражданского общества совместно с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и акиматом Атырауской области 30-31 октября в Атырау. О приоритетных задачах, ключевых направлениях и ожидаемых результатах форума мы побеседовали с председателем комитета по делам гражданского общества министерства по делам религий и гражданского общества РК Алией Галимовой.

– Алия Кайратовна, для чего создается площадка ASAR и в чем заключаются ее основные задачи?

– Диалоговая площадка ASAR создана по инициативе министерства по делам религий и гражданского общества РК для развития конструктивного сотрудничества между государством, бизнесом и НПО. Такое трехстороннее взаимодействие необходимо, для того чтобы совместными усилиями решать социально значимые проблемы общества. Представители трех секторов по-разному осознают собственную ответственность за решение социальных проблем, имеют разные возможности и ресурсы для их решения.

Так, согласно недавно проведенному опросу, положительным моментом можно считать желание бизнеса включаться в решение социальных проблем общества – 61%. В то время как 34% считают, что гражданский сектор должен активно сотрудничать с бизнесом, и 21% опрошенных придерживаются точки зрения, что гражданский сектор должен сотрудничать с властями для привлечения бизнеса к решению социальных проблем.

– Что именно может предложить каждая из этих сторон, каковы их интересы и ресурсы?

– Государство, как партнер, институционально и финансово поддерживает общественные инициативы, объединяет для их реализации различные ресурсы. При этом использует различные финансовые механизмы, такие как социальный заказ, гранты для реализации социально значимых проектов НПО.

В свою очередь, бизнес предоставляет возможности финансирования услуг для решения социальных проблем общества, в то время как неправительственные организации изучают потребности граждан, формируют их инициативы и обозначают социальные проблемы. Таким образом, учитывая особенности и потенциал этих секторов, можно утверждать, что трехстороннее сотрудничество является важным условием для развития гражданского общества.

Уверена, что форум ASAR послужит площадкой для обмена мнениями и опытом сторон, заключению меморандумов о сотрудничестве между государством, бизнесом и НПО, тем самым заложит фундамент для долгосрочного и эффективного трехстороннего сотрудничества.

– Какие мероприятия будут проводиться в рамках форума?

– В рамках форума ASAR запланирован ряд интересных и разных по формату мероприятий. Так, на форуме состоится презентация интерактивной платформы – карты социальных инициатив, созданной в рамках программы "Рухани жаңғыру". Основная идея карты – это активизация инициатив местного населения путем выявления актуальных потребностей регионов и стимулирование активности граждан для их решения. На интерактивной платформе будут представлены проекты, предлагаемые гражданами, НПО по решению проблем местного сообщества и нуждающихся в участии меценатов, госорганов, бизнеса, волонтеров, НПО и самих граждан.

Также впервые лучшие социальные проекты НПО представлены на онлайн-ярмарке социальных идей и проектов. Все предложенные неправительственными организациями проекты направлены на решение социальных проблем и доступны на сайте. Каждый гражданин может ознакомиться с проектами и в случае заинтересованности может внести свой вклад в их реализацию.

Хочу отметить, за короткий срок поступило 122 заявки, что показывает активность и заинтересованность самих НПО в реализации социально значимых проектов. Наибольшее количество заявок поступило из Павлодарской (20 проектов), Костанайской (17 проектов) областей и Астаны (13 проектов). Вместе с тем наименьшее количество проектов было предложено НПО Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей (по одному проекту).

Полагаю, что онлайн-ярмарка предоставит возможность неправительственным организациям презентовать свои проекты предпринимателям, тем самым создавая новый формат сотрудничества НПО и бизнеса для решения социальных проблем общества и продвижения практик социальной ответственности бизнеса.    

Кроме того, планируется проведение интеллектуальной конференции "Спикер № 7", на которой выступят представители бизнес-сферы, НПО и государственного сектора. На одной площадке выступят такие спикеры, как социальный предприниматель Эмин Аскеров, лауреат государственной премии "Дарын", генеральный директор строительной компании Sheberbuild Олжас Сулеймен, руководитель социального предприятия "Шаңырақ" Геннадий Франк, заместитель акима Махамбетского района Атырауской области Улугбек Тналиев, председатель ОО "Атырау – маленькая страна" Ерлан Кумискалиев и другие. Всего планируется участие семи спикеров, которые выступят на семь различных тем.

В рамках форума также будут организованы пленарная и панельные сессии, где планируется обсуждение вопросов эффективного сотрудничества НПО, бизнеса и государства, вклад НПО в социально-экономическое развитие и перспективы социального предпринимательства. Кроме того, для участников форума предусмотрен комплекс обучающих мероприятий: интерактивные лекции, дискуссии, семинары сase-study и мастер-классы. Дискуссионные площадки предоставят участникам форума возможность обсудить и выработать рекомендации для эффективного взаимодействия между государством, НПО и бизнесом.

– Какие результаты Вы ожидаете от проведения форума?

 – Полагаю, форум трехстороннего сотрудничества ASAR станет уникальной диалоговой площадкой, которая объединит бизнес, государственные институты и общественные организации для построения независимого, сильного социального государства, повышения эффективности социальной политики и благосостояния граждан.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться