banner

Бизнес в неволе

Клара Ларина Клара Ларина
11861

В колониях ЮКО трудоустроено 85% осужденных.

Бизнес в неволе

Средний показатель трудовой занятости осужденных по расположенным в Южно-Казахстанской области исправительным учреждениям достиг 85%, сообщили в пресс-службе прокуратуры ЮКО.

Как отметил начальник седьмого управления прокуратуры ЮКО Ермек Айтимов, это выше плановых цифр: в рамках проекта генеральной прокуратуры "Занятость в колониях – 2017" предусмотрено до 2018 года добиться 75% занятости трудоспособных осужденных. Всего на данный момент в пяти исправительных учреждениях области отбывают наказание порядка 2600 заключенных.

Ермек Айтимов выделил три источника трудозанятости в колониях области.

Первый – оплачиваемая работа, которой обеспечивает филиал "Енбек-Шымкент" РГП "Еңбек". Это подведомственное комитету уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел РК госпредприятие находит заказы и размещает их в колониях с одного источника.

Основным направлением производственной деятельности предприятия является обеспечение жизнедеятельности исправительных учреждений. Кроме этого, филиал занимается производством металлоизделий, деревообработкой, в том числе изготовлением мебели, ремонтно-строительными работами.

У филиала есть несколько участков на территории разных исправительных частей (ИЧ) области. К примеру, в ИЧ-167/3 развернуты его цеха по металлообработке, деревообработке, швейное производство, изготовление шлакоблоков и так далее. В ИЧ-167/9 в городе Ленгере – это цех по металлообработке, в ИЧ-167/2 Шымкента – мебельное производство.

Вторым источником трудозанятости в колониях области, по словам прокурора, выступают бизнесмены с воли, которые создают в местах заключения рабочие места, открывая в них различные цеха и производства.

Как отметил Ермек Айтимов, открывать бизнес в колониях выгодно по многим причинам.

"Это готовая инфраструктура, отсутствие необходимости в охране объектов, отсутствие арендной платы, оплачивать нужно только зарплату и комуслуги", – перечисляет прокурор.

В памятке "Как организовать бизнес в учреждениях уголовно-исполнительной системы" комитета УИС в качестве привлекательных факторов ведения бизнеса на территории учреждений ведомства указаны также: возможность предпринимателю самому выбрать свободное помещение с учетом имеющихся возможностей; отсутствие необходимости обращения в органы занятости за подбором квалифицированного персонала, ввиду того что администрацией учреждения ведется учет содержащихся специалистов, который может быть предоставлен предпринимателю.

Кроме того, рабочая сила недорогая, заработная плата идет на уровне минимальной, установленной в РК.

По данным г-на Айтимова, на сегодняшний день в колониях ЮКО действуют 29 индивидуальных предпринимателей (ИП) – бизнесменов со стороны, в предприятиях которых заняты свыше 230 осужденных. Основные виды их производства – деревообработка и металлообработка.

Третий источник трудозанятости – это сами осужденные, открывающие свои ИП. Как проинформировал Ермек Айтимов, всего в ИЧ области на сегодня два таких ИП.

В общей же сложности в колониях республики, как недавно сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, собственный бизнес открыли 34 заключенных.

Начальник управления прокуратуры ЮКО добавил, что в колониях области выделились три главных направления занятости – металлообработка, деревообработка и швейное производство.

Между тем сфер для трудовой деятельности в исправительных учреждениях с подачи комитета уголовно-исполнительной системы множество. В разделе КУИС на сайте МВД РК, в частности, помещен список 100 дел (производств) для заключенных, которые могут быть реализованы как самостоятельно, так и в сотрудничестве с предпринимательским сообществом.

Помимо уже привычных производств, таких как швейное дело, производство продуктов питания, изготовление металлоизделий, мебели, сувениров, в нем фигурируют, к примеру, производство декоративных фонтанов, роспись по стеклу, производство декоративного камня, мыла ручной работы, выращивание различных видов фруктов и овощей, пчеловодство, разведение различных видов животных.

Как там отмечается, этот перечень составлен с учетом имеющихся возможностей учреждений, их географического расположения, а также опыта работ и историй успешной организации дел заключенных, в том числе зарубежных стран (Россия, Беларусь).

"В целях оказания помощи по организации собственного дела, с учетом имеющихся навыков работы осужденных до лишения свободы, а также в целях оказания содействия администрацией учреждения в Уголовно-исполнительном кодексе РК предусмотрена часть 4 статьи 119 "Осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью на территории учреждений", согласно которой каждый осужденный вправе организовывать собственное дело при условии соблюдения соответствующего режима содержания, говорится в комментариях к списку. Богатые сырьевые запасы для производства и инфраструктура позволяют организовать любое дело из перечисленного списка".

Причем, 100 дел – не предел: там же предлагается 1000 бизнес-идей для малого и среднего бизнеса в колониях.

На сайте также перечисляется последовательность действий, необходимых для открытия бизнеса в учреждениях УИС.

Первое – это обратиться к руководству территориального подразделения УИС и предоставить бизнес-план с указанием количества планируемых к трудоустройству осужденных. Второе – выбрать подходящее помещение на территории учреждения. Третье – заключить договор с территориальным комитетом государственного имущества и приватизации министерства финансов РК о предоставлении объекта в доверительное управление. Четвертое – установить свое оборудование. И последнее – совместно с администрацией учреждения подобрать рабочий персонал.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться