Бизнесмен из Арыси жалуется на преследования полицейских

4352

Предприниматель уверен, причина в том, что он не хочет делиться доходами.

Бизнесмен из Арыси жалуется на преследования полицейских Фото: Ирина Абрамова

Предприниматель из города Арыси Туркестанской области Анатолий Рунков просит, чтобы его защитили от постоянного преследования со стороны правоохранительных органов, а именно полицейских. По словам бизнесмена, они фабрикуют на него уголовные дела после его отказов платить за спокойное ведение бизнеса в этом городе, передает корреспондент inbusiness.kz.

Историю в стиле 90-х рассказал журналистам арысский предприниматель Анатолий Рунков, он уверяет, местные правоохранительные органы пытаются поставить его на счетчик. Причем преследования начались, по его рассказам, еще 20 лет назад. А самый крупный инцидент случился в 2017 году, вспоминает бизнесмен.

"Они постоянно делают против меня провокации, это началось лет 20 назад. А в предпоследний раз это было в 2017-2018 году, когда департамент еще находился в Шымкенте. Там весь отдел УБОП брал с меня взятки, я все зафиксировал на видео и обратился в антикор. Тогда записи у меня не приняли как доказательства, однако тогда прошло внутреннее расследование, и все сотрудники отдела УБОП получили выговоры. А у меня эти видео сохранились до сих пор 5-6 штук. Я им говорил, отвяжитесь от меня. Они брали везде – и в моем магазине, и прямо в департаменте. Когда было следствие, они все сказали, что якобы хотели строить тут дома, и зимой материалы дешевле, и поэтому мне заранее давали деньги, а потом передумали и пришли забирать деньги. Тогда никого не посадили, но всех их потом перевели. Меня после этого не трогали 5 лет, и вот снова началось", – рассказывает бизнесмен Анатолий Рунков.

В небольшом городе Арыси, напомним, это тут в 2019-м взорвались боеприпасы, Рунков считается крупным предпринимателем. Он с семьей владеет двумя гостиницами, рестораном, строительным магазином, столярной мастерской и баней. Именно в баню в ноябре 2023-го и прибыл наряд полиции, увезя всех сотрудников – от уборщицы до кочегара. В областном департаменте полиции рассказали, что заподозрили предпринимателя в сводничестве.

"Полицией проводится досудебное расследование по факту организации притона для занятия проституцией и сводничеством в городе Арыси. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий были задержаны и доставлены работники банного комплекса и девушки легкого поведения. При обыске изъяты денежные средства, документы и другие вещественные доказательства. В настоящее время по уголовному делу продолжаются необходимые следственные действия. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение, с дачей оценки действиям всех причастных лиц", – сообщил заместитель начальника следственного управления ДП Туркестанской области Канат Думчебаев.

Предприниматель уверяет, других бизнесменов в Арыси никого не трогают, и называет сразу несколько предполагаемых причин, почему против него возбуждают все новые и новые уголовные дела, ведь цель одна, как он считает, заставить его платить за свое спокойствие

"Мое предположение – в августе тут было громкое убийство, и его совершил мой сосед. Они всей группой приехали его задерживать, я их всех видел и, видимо, тогда попал на заметку, у меня хороший дом с колоннами, скорее всего, увидели, и у меня рядом гостиница. Кроме того, в то же время пожил у меня в гостинице спецназ с УБОП и не заплатил. Я даже в 102 звонил, напоминал. Они мстят мне за старое, я снова им попался на глаза, и опять началось. Я обратился к адвокату, которая заверила, что решит вопрос за 2 тысячи долларов. Но после визита в департамент полиции в Туркестане все поменялось, адвокат сказала, что там на меня все злые за то, что происходило в 2017-18 году, поэтому всю мою семью хотят посадить. Она попросила у меня 50 тысяч долларов, чтобы на меня, моих близких и сотрудников ни на кого не заводили уголовные дела, и тогда 5-6 лет меня трогать не будут, мол, у нее свои люди есть в Генпрокуратуре, и вот часть денег следователю, часть в Генпрокуратуру", – утверждает Анатолий Рунков.

Он говорит, что записал слова адвоката на диктофон и отправился в департамент КНБ. После чего при передаче 20 млн тенге ее и задержали. Через день арестовали и сотрудника областного департамента полиции, которому юрист передала 5 млн тенге. В ДКНБ подтвердили слова бизнесмена. Дело на адвоката возбуждено по статьям "Мошенничество" и "Дача взятки", а против полицейского по статье "Получение взятки".

"05.12.2023 года департаментом КНБ по г. Шымкенту начато досудебное расследование в отношении адвоката Абдуразаковой Р. Е. в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 24, пунктом 2 части 4 статьи 190 и частью 4 статьи 28, пунктом 2 части 3 статьи 367 УК РК. 06.12.2023 года департаментом КНБ по г. Шымкенту начато досудебное расследование в отношении сотрудника департамента полиции Туркестанской области Амантай М. А. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК", – сообщил в ответе за запрос начальник следственного управления департамента КНБ по Шымкенту Коспакбаев Г. Т.

Впрочем, предприниматель Анатолий Рунков уверен, что за деньгами приехал совсем не тот, кому они причитались, а значит, предполагает, что преследования в отношении него и его семьи вряд ли прекратятся. Он признается, что больше всего боится за своих детей.

Редакция inbusiness.kz отправила в МВД РК официальный запрос.

Читайте по теме:

В Шымкенте за коррупцию осудили двоих командиров из местной полиции

Карагандинский полицейский "крышевал" своего сотрудника

За коррупцию задержали замглавы районной полиции в Мангистау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться