Бизнесу дадут возможность рассрочки по оплате коммунальных платежей

4814

Каждый случай задолженности предпринимателей по комуслугам будет рассматриваться индивидуально.

Бизнесу дадут возможность рассрочки по оплате коммунальных платежей

Предпринимателям, у которых образовались долги по коммунальным платежам в условиях чрезвычайного положения, могут предоставить рассрочку. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов.

Он подчеркнул, что предприниматели не останутся один на один с проблемами по коммунальным платежам. В офис бизнес-омбудсмена поступает множество обращений от предпринимателей по проблемам оплаты регулируемых коммунальных услуг, а в частности по электро-, тепло-, водо- и газоснабжению, возникшим в силу сложившейся для всех тяжелой экономической ситуации.

"Понимая всю трудность настоящего момента, совместно с уполномоченным комитетом в сфере естественных монополий выработаны следующие меры. Во-первых, территориальными департаментами комитета будет доведена до каждого субъекта естественных монополий (СЕМ) и регулируемых рынков необходимость обеспечения рассмотрения образовавшейся задолженности в индивидуальном порядке каждого абонента, без приостановления предоставления регулируемых услуг. Во-вторых, в связи с окончанием текущего отопительного периода будет проведена работа с СЕМ по рассмотрению возможности рассрочки платежей за предоставление регулируемой услуги теплоснабжения", – сообщил бизнес-омбудсмен.

По его словам, в данной работе активное участие примут сотрудники региональных палат предпринимателей, которые совместно с департаментами будут искать выход из сложившейся ситуации по каждому потребителю в отдельности.

"Друзья, надо помнить, что регулирование сфер естественных монополий заключается в достижении баланса интересов потребителя и СЕМ. В связи с чем полное игнорирование вопроса по оплате регулируемых услуг приведет к прекращению их оказания в виду невозможности СЕМ закупа топлива, сырья и материалов, начисления заработной плате и так далее", – заключил Рустам Журсунов.

Напомним, с 16 марта до 1 мая в Казахстане действует чрезвычайное положение с целью защиты граждан от пандемии коронавируса Covid-19. В стране запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Школьники и студенты обучаются в дистанционном режиме. В ряде городов приняты дополнительные меры для нераспространения инфекции в виде карантина. В них ограничен въезд и выезд, приостановлена работа детских садов, закрыты магазины, кроме продовольственных и аптек, ограничено время работы ЦОН. Данные обстоятельства нанесли удар по самочувствию бизнеса. У многих из них возникли риски неплатежей по кредитам, аренде и коммунальных платежей.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться