БК "Астана": битва за плей-офф намечается в Саратове

2165

Баскетбольный клуб "Астана" в воскресенье, 19 февраля, выиграл одну из ключевых для себя игр регулярного сезона Единой лиги ВТБ в Минске, в следующую субботу, 26 февраля, казахстанская команда может повысить свои шансы в борьбе за попадание в плей-офф в матче с саратовским "Автодором".

БК "Астана": битва за плей-офф намечается в Саратове Фото: pbcastana.kz

Перед матчем в Минске с "Астаной" 19 февраля местный "Цмоки-Минск" был одним из претендентов на попадание в восьмерку будущих участников плей-офф: белорусский и казахстанский клубы разделяли три очка, и в случае победы "Цмоки" сократил бы это отставание до двух баллов. Однако первая четверть матча в столице Белоруссии принесла хозяевам паркета сплошные разочарования: "Астана" "связывала" соперника под своим щитом и реализовывала практически все свои подходы к чужому щиту, в итоге стартовый отрезок гости выиграли со счетом 23:15.

Во второй четверти хозяева чуть добавили в атаке, но и она осталась за гостями - 21:19. Десять очков отрыва к экватору матча для встречи двух примерно равных команд – гандикап солидный. "Цмоки-Минск" сумел его подсократить на очко по итогам третьей четверти (14:13), но заключительный отрезок вновь остался за казахстанским клубом – 23:22 и 80:70 по итогам всего матча в пользу "Астаны".  Самым результативным у гостей стал Усман Крубалли (23 очка + 10 подборов), самым результативным у минчан - Антонио Грейвс (18 очков).

"Мы проспали первые 10 минут игры, и я считаю это главной причиной поражения", – заявил после игры главный тренер "Цмоки-Минск" Игорь Грищук. Одновременно он признал, что "Астана" в этом матче отлично действовала в защите своего кольца. Его визави – наставник "Астаны" Илиас Папатеодору – заметил, что его подопечные сумели выполнить план на игру, отработав на площадке агрессивно. После этого матча казахстанский клуб остался на восьмой строке турнирной таблице, позволяющей участвовать в плей-офф, но теперь у него новый преследователь – саратовский "Автодор".

У "Астаны" в настоящее время 24 очка, у идущего на девятом месте саратовского "Автодора" – 21 балл, и в следующем туре регулярного сезона "Астана" и "Автодор" сойдутся между собой в Саратове в субботу, 25 февраля. Результат этого матча может быть решающим с точки зрения борьбы за путевку в плей-офф, поскольку "Астана" после встречи с саратовцами в начале марта отыграет с аутсайдером первенства – пермской "Пармой" на своем паркете. А с середины марта у нее начнется турне по площадкам команд из первой восьмерки – рижского ВЭФ и красноярского "Енисея".

"Автодору" в эти же сроки предстоят встречи с "Калевом" и УНИКСом в гостях, так что, если саратовцы хотят пополнить свой очковый багаж двумя баллами, им это проще будет сделать 25 февраля, в игре с "Астаной". Поэтому очное противостояние этих соперников будет матчем не за два, а за три очка – по схеме набрать два балла самим и лишить одного прямого конкурента. Причем преимущество в этой погоне имеет "Астана", у которой календарь после этой очной встречи будет все-таки легче с точки зрения силы последующих соперников.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться