БК "Астана" нашла нового легионера

1756

Президентский баскетбольный клуб "Астана" в понедельник официально объявил о подписании контракта с американским разыгрывающим защитником – Майклом Томпсоном.

БК "Астана" нашла нового легионера

Томпсону на данный момент – 31 год, уроженец Чикаго является по амплуа разыгрывающим защитником. Во взрослый баскетбол он пришел в 2007 году, поступив в Северо-Западный университет в городе Эванстон, штат Иллинойс: за команду этого университета в первом дивизионе NCAA – Национальной ассоциации студенческого спорта – он на протяжении четырех лет учебы проводил в среднем в тридцати матчах за сезон и демонстрировал отличные результаты. После окончания учебы Майкл принял участие в драфте НБА 2011 года, по итогам которого остался свободным агентом.

Профессиональная карьера Томпсона началась в том же году в Европе, а его первым про-клубом стал немецкий "Fraport Skyliners Frankfurt". Отыграв сезон 2011/2021 в Бундеслиге и приняв участие в Евро Кубке, летом 2012 года он вернулся в Штаты, чтобы сыграть за команду "New Orleans Hornets" в рамках турнира NBA Pro Summer League в Лас-Вегасе. Вновь вернувшись в Европу, следующий сезон Майкл провел в составе французского клуба "ASVEL Lyon-Villeurbanne Basket", вместе с которым стал бронзовым призером главного первенства страны и добрался до полуфинала розыгрыша Кубка Франции.

Следующие три сезона он также провел во Франции: сезон 2013/2014 провел за команду "Elan Bearnais Pau-Lacq-Orthez", затем перешел в "SPO Rouen Basket", но спустя год вернулся в прежний клуб. Сезон 2015/2016 в составе "Elan Bearnais Pau-Lacq-Orthez" стал более успешным для американского защитника – он принял участие в French ProA All-Star Game, а также был включен в символическую сборную чемпионата и стал лучшим бомбардиром лиги. Летом 2016 года Томпсон перебрался в Турцию, подписав контракт со стамбульским клубом "Бешикташ". Помимо завоевания серебряных медалей турецкой баскетбольной Суперлиги, он принял участие в конкурсе 3-х очковых бросков в рамках Turkish League All-Star Game.

Следующий сезон он также провел в Стамбуле, но уже защищая цвета команды "Istanbul Buyuksehir Belediyesi" не только в Чемпионате Турции, но и в розыгрыше Кубка Европы ФИБА. Летом 2018 года Майкл вернулся во Францию, приняв предложение от клуба "Le Mans Sarthe Basket" и стал финалистом Кубка Европы, а сезон 2019/2020 он отыграл в France-Jeep ELITE ProA за команду "Gravelines Dunkerque".

"Желаем Майклу скорей освоится в столице Казахстана", подружиться с нашими парнями и тренерским штабом, и конечно же, с нетерпением ждем, когда сможем увидеть его в желто-бирюзовой форме "Астаны" на площадке", – говорится в представлении игрока на официальном сайте казахстанской команды.

Отметим, что Томпсон стал первым приобретением "Астаны" из дальнего зарубежья в нынешнем трансфертном окне при том, что многие легионеры последовали этим летом на выход. В частности, свободными агентами стали лидер атак казахстанского клуба Малькольм Хилл, его коллега по нападению Джеффри Крокетт и защитник Стивен Холт, в итальянскую "Брешиа" перешел центровой Душан Ристич, а защитник Джеймс Флоренс в следующем сезоне будет защищать цвета польской "Сталь Острув". Вместе с Томпсоном в Единой Лиге ВТБ будут выступать казахстанский центровой Антон Пономарев, завершивший было свою карьеру два года назад, капитан казахстанского клуба Рустам Мурзагалиев, а также казахстанцы Максим Марчук, Дмитрий Гаврилов, Николай Бажин, Роберт Пан, Вадим Щербак, Аскар Майдекин, Руслан Айткали и Андрей Литвиненко.

Напомним, что Единая Лига ВТБ не завершила сезон 2019-20 годов из-за пандемии коронавируса, причем баскетболисты не успели даже определить участников плей-офф: турнир был прерван тогда, когда до финиша гладкого первенства оставалась примерно треть несыгранных матчей. Все предыдущие 11 розыгрышей Единой Лиги (сезон 2019-2020 годов был 12-м по счету, но победитель в нем не был определен даже в регулярке) выигрывали исключительно российские команды, причем десять раз это был один и тот же клуб, московский ЦСКА, лишь в 2011 году гегемонию армейцев удалось прервать подмосковным "Химкам". Более того, все 11 финалов плей-офф Единой Лиги до сих пор были чисто российскими – ни один участник из другой страны до решающей серии не добирался.

А вот бронзу трижды брали клубы не из России – в первом розыгрыше в 2008 году это был украинский "Киев", в 2012 году – литовский "Летувос Ритас", а в 2013-м – литовский же "Жальгирис". "Астана" дальше первого раунда плей-офф (четвертьфинала) пока в Единой Лиге не проходила, но теперь попытается преодолеть этот психологический рубеж в сезоне 2020/21 годов, где сыграют 13 клубов – помимо "Астаны", это "Автодор" (Россия), "Енисей" (Россия), "Зелена Гура" (Польша), "Зенит" (Россия), "Калев" (Эстония), "Локомотив-Кубань" (Россия), "Нижний Новгород" (Россия), "ПАРМА" (Россия), УНИКС (Россия), "Химки" (Россия), "Цмоки-Минск" (Беларусь) и ЦСКА (Россия).

Чемпионат начнется 20 сентября матчем "Химки" – "Зенит", "Астана" стартует 23 сентября домашним поединком против московвских армейцев, которых она еще никогда не обыгрывала. По итогам регулярного сезона, который завершится 25 апреля 2021 года, будут определены 8 лучших команд Лиги, которые разыграют статус чемпиона в серии игр на выживание, начиная с четвертьфинала. Каждая серия будет проводиться до 3 побед одного из соперников. Матчи начнутся на площадках команд, занявших более высокое место по итогам регулярного сезона (первые 2 игры каждой серии), затем на 2 игры матчи переедут на паркет их оппонентов. И если после этого счет в сериях будет ничейным, то состоится решающая пятая игра серии – вновь на площадке команды, которая в таблице регулярки была выше.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться