БК "Астана" подписал молодого американского разыгрывающего

2378

Баскетбольный клуб "Астана" подписал 24-летнего американского разыгрывающего Маркелла Джонсона, имеющего опыт выступлений в европейских лигах.

БК "Астана" подписал молодого американского разыгрывающего Фото: si.com

"Астана" переживает не лучшие времена в Единой лиге ВТБ: в первых восьми матчах нынешнего регулярного сезона казахстанский клуб одержал всего одну победу – над пермской ПАРМОЙ в первой половине октября, с тех пор столичная команда выдала черную серию из пяти поражений подряд. И опустилась на предпоследнее, одиннадцатое место таблицы регулярки – ниже только минский ЦМОКИ, в активе которого нет пока ни одной победы в семи матчах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

При этом у "Астаны" начались кадровые проблемы – в прошлую пятницу казахстанский клуб расстался с американским защитником Деондре Парксом. После этого флагман казахстанского баскетбола на своем паркете уступил соседу по турнирной таблице – красноярскому "Енисею" – с разгромным счетом 57:88, а его наставник Олег Киселев, заявил о том, что клуб ведет работу по усилению состава. И в понедельник стало известно о первом результате этой работы.

"Астана" подписала контракт с разыгрывающим Маркеллом Джонсоном, родившимся 25 августа 1998 года, говорится в сообщении на официальном ресурсе казахстанского команды. Он начал играть в баскетбол в Огайо за команду Восточной технической средней школы. Его называли одним из лучших новичков штата: в юниорский сезон он набирал в среднем 31,6 очка, совершал 7,4 подбора и 3,5 перехвата за игру. Такие СМИ, как Cleveland.com и Associated Press, называли Джонсона лучшим молодым игроком года среди юношей и лучшим игроком дивизиона соответственно.

В дальнейшем молодой плеймейкер выступал в летней программе Спортивного союза любителей за команду King James Shooting Stars, связанную с легендой НБА Леброном Джеймсом. Поступив в колледж в 2016-м, Джонсон начал выступать за команду университета штата Северная Каролина. В свой первый сезон он был дублером Денниса Смита, ныне выступающего за клуб НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс". В среднем за четыре сезона он набирал 9,7 очка, а также совершал 3 подбора, делал 5,1 ассиста и 1,4 перехвата за матч в этом турнире.

Профессиональная карьера новобранца "Астаны" началась в 2020 году, когда он подписал двухлетнее соглашение с турецким "Бешикташем". В сезоне 2020/21 годов он провел 26 матчей в турецкой Суперлиге, в среднем набирая за матч 7 очков, делая 2,4 подбора и 4,5 передачи. Затем игрок перешел в литовский "Пено Жвайгждес", где провел сезон 2021/22 годов, там его средние показатели составили 12 очков, 3,4 подбора и 4,3 передачи за игру.

"Приветствуем Маркелла в "Астане" и желаем ему новых побед вместе с нашим клубом!" – пишет пресс-служба казахстанской команды.

Отметим, что следующую игру в Единой лиге ВТБ "Астана" сыграет 18 ноября дома против единоличного лидера регулярки, московского ЦСКА, у которого казахстанский клуб еще никогда не выигрывал в рамках данного турнира. До поединка с армейцами Киселев вместе со значительной частью столичной команды проведет две игры в составе сборной Казахстана в рамках второго круга квалификации чемпионата мира в зоне Азия/Океания – 11 ноября сборная Казахстана примет на своем паркете лидера своей группы, сборную Австралии, а 14 ноября встретится на своей площадке с командой Японии.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться