БК "Астана" подписала легкого форварда из Штатов

1515

Президентский баскетбольный клуб "Астана" 13 августа объявил о подписании контракта с американским форвардом Адонисом Томасом, ставшим вторым новичком клуба из США в этом сезоне.

БК "Астана" подписала легкого форварда из Штатов

Американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции легкого форварда Адонис Майкл Томас родился 25 марта 1993 года в Мемфисе. Во время учебы в "Melrose High School", где он начал играть в баскетбол за школьную команду, будущий форвард "Астаны" стал членом молодежной Национальной сборной США. Его первым международным турниром стал Чемпионат Америки ФИБА U-16, прошедший в Аргентине в 2009 году, по итогам которого Томас завоевал титул чемпиона континента.

Спустя год он вновь добился успеха в составе сборной, но уже на Чемпионате Мира ФИБА U-17 в Гамбурге. Поступив в 2011 году в Университет Мемфиса, Томас стал выступать за местную команду "Memphis Tigers" в первом дивизионе NCAA – Национальной ассоциации студенческого спорта. В своем дебютном сезоне в этом турнире он принял участие в первых 16 играх турнира, прежде чем пропустить следующие 16 матчей из-за травмы лодыжки.

Через год Томас был включен в третью команду All-Conference USA (спортивной студенческой конференции), а в апреле 2013 года он подписал контракт с агентом и объявил об участии в драфте НБА, отказавшись от возможности продолжать выступать за команду колледжа. В первом сезоне в профессиональном баскетболе новичок присоединился к команде "Atlanta Hawks" в Летней лиге NBA в Лас-Вегасе, а уже 30 сентября он подписал контракт с "Ястребами", которые отказались от него в октябре того же года, после участия в одной предсезонной игре.

Через несколько дней после этого Томас подписал контракт с "Brooklyn Nets", однако в конце октября договор был расторгнут, и 1 ноября 2013 года нападающий принял предложение команды "Springfield Armor" выступающей в Лиги развития NBA в качестве аффилированного игрока. Зимой и весной 2014 года он около полутора месяцев был игроком "Orlando Magic", но затем клуб не предложил ему продление договора на остаток сезона, и он вернулся в "Springfield Armor". В апреле он подписал очередной 10-дневный контракт, но уже с командой "Philadelphia 76ers", и в общей сложности, в шести играх проведенных в рамках NBA в сезоне 2013/2014 Томас набрал в среднем 2,3 очка за игру.

В июле 2014 года Томас выступил за "Brooklyn Nets" в Летней лиге NBA в Орландо и за "Philadelphia 76ers" в Летней лиге NBA в Лас-Вегасе, а в  сентябре вновь попытал удачу в NBA и подписал контракт с "Indiana Pacers". Тем не менее, позже контракт был расторгнут после нескольких предсезонных матчей: 1 ноября он был приобретен командой "Grand Rapids Drive" в составе которой играл в Лиге развития NBA, и 4 февраля 2015 года он был включен в состав команды "Futures All-Star" на Матче всех звезд D-лиги 2015 года 

Летом 2016 года Томас решил продолжить карьеру в Европе: его первым клубом из "Старого света" стал итальянский "Scandone Avellino", выступающий в первой Лиге, с которым он стал финалистом Суперкубка Италии и добрался до полуфинала чемпионата страны. В следующем сезоне американец защищал цвета турецкого клуба "Banvit" и записал в свой актив серебро по итогам национального первенства и розыгрыша Кубка президента Турции, а также выход в 1/4 финала Лиги чемпионов ФИБА.

В августе 2018 года Адонис вновь сменил баскетбольную прописку, перебравшись в Германию, где провел сезон в немецкой Бундеслиге за клуб "Medi Bayreuth". Летом 2019 года он вернулся в Штаты, чтобы принять участие в Летней лиге NBA в Лас-Вегасе за команду "Toronto Raptors". Половину сезона 2019/2020 провел уже в составе французского клуба "Gravelines Dunkerque", а в январе подписал контракт с мексиканской командой "Mineros de Zacatecas" - и доиграл до конца сезона в Высшей лиге Мексики, став победителем регулярного чемпионата Восточного дивизиона и добравшись до полуфинала серии плей-офф. Теперь же он решил дебютировать в Единой Лиге ВТБ в желто-бирюзовой форме "Астаны".

Напомним, что в этот понедельник президентский баскетбольный клуб "Астана" объявил о подписании контракта с другим американским игроком - разыгрывающим защитником Майклом Томпсоном. Томпсон стал первым приобретением "Астаны" из дальнего зарубежья в нынешнем трансфертном окне при том, что многие легионеры последовали этим летом на выход: свободными агентами стали лидер атак казахстанского клуба Малькольм Хилл, его коллега по нападению Джеффри Крокетт и защитник Стивен Холт, в итальянскую "Брешиа" перешел центровой Душан Ристич, а защитник Джеймс Флоренс в следующем сезоне будет защищать цвета польской "Сталь Острув" 

Вместе с тем, ряды "Астаны" пополнил в нынешнее межсезонье казахстанский центровой Антон Пономарев, завершивший было свою карьеру два года назад, кроме того, контракты с клубом продлили его капитан Рустам Мурзагалиев, а также казахстанцы Максим Марчук, Дмитрий Гаврилов, Николай Бажин, Роберт Пан, Вадим Щербак, Аскар Майдекин, Руслан Айткали и Андрей Литвиненко. Напомним, что Единая Лига ВТБ не завершила сезон 2019-20 годов из-за пандемии коронавируса, причем баскетболисты не успели даже определить участников плей-офф: турнир был прерван тогда, когда до финиша гладкого первенства оставалась примерно треть несыгранных матчей. Все предыдущие 11 розыгрышей Единой Лиги (сезон 2019-2020 годов был 12-м по счету, но победитель в нем не был определен даже в регулярке) выигрывали исключительно российские команды, причем десять раз это был один и тот же клуб, московский ЦСКА, лишь в 2011 году гегемонию армейцев удалось прервать подмосковным "Химкам".

Более того, все 11 финалов плей-офф Единой Лиги до сих пор были чисто российскими – ни один участник из другой страны до решающей серии не добирался. А вот бронзу трижды брали клубы не из России – в первом розыгрыше в 2008 году это был украинский "Киев", в 2012 году – литовский "Летувос Ритас", а в 2013-м – литовский же "Жальгирис". "Астана" дальше первого раунда плей-офф (четвертьфинала) пока в Единой Лиге не проходила, но теперь попытается преодолеть этот психологический рубеж в сезоне 2020/21 годов, где сыграют 13 клубов – помимо "Астаны", это "Автодор" (Россия), "Енисей" (Россия), "Зелена Гура" (Польша), "Зенит" (Россия), "Калев" (Эстония), "Локомотив-Кубань" (Россия), "Нижний Новгород" (Россия), "ПАРМА" (Россия), УНИКС (Россия), "Химки" (Россия), "Цмоки-Минск" (Беларусь) и ЦСКА (Россия).

Чемпионат начнется 20 сентября матчем "Химки" – "Зенит", "Астана" стартует 23 сентября домашним поединком против московвских армейцев, которых она еще никогда не обыгрывала. По итогам регулярного сезона, который завершится 25 апреля 2021 года, будут определены 8 лучших команд Лиги, которые разыграют статус чемпиона в серии игр на выживание, начиная с четвертьфинала. Каждая серия будет проводиться до 3 побед одного из соперников. Матчи начнутся на площадках команд, занявших более высокое место по итогам регулярного сезона (первые 2 игры каждой серии), затем на 2 игры матчи переедут на паркет их оппонентов. И если после этого счет в сериях будет ничейным, то состоится решающая пятая игра серии – вновь на площадке команды, которая в таблице регулярки была выше.

Игорь Воротной

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться